Решите пожалуйста тест
1. Определите один из признаков классики:
произведения отвечают высоким художественным требованиям;
произведения исполняются симфоническим оркестром;
произведения написаны для всего населения.
2. Как понимаете стиль в искусстве, особенности которого могут принадлежать одному композитору, даже конкретному исполнителю:
исторический;
национальный;
индивидуальный.
3. По каким признакам можно сказать, что музыка и литература взаимосвязаны?
поэты тоже слушают музыку
музыкальные произведения берут сюжеты из литературных произведений
композиторы много сидят в библиотеке.
4. Можете определить, о чем идет речь: они всегда взаимодействуют друг с другом, свои сюжеты берут из реальной жизни, интонационные, создаются для людей.
литература и музыка
сказки народов мира
симфонии и сонаты.
5. Определите, о чем идет речь: звучит увертюра, открывается занавес, зал наполняется вокальной музыкой, актеры поражают зрителей общением исключительно на языке пения.
симфонический концерт
опера
балет.
6. Исключите неверные предложения:
Иван, Антонида – герои оперы «Жизнь за царя»;
Игорь, Ярославна – герои оперы «Князь Игорь»;
Иван, Ярославна – герои оперы «Жизнь за царя».
7. Назовите героический и самый драматический образ оперы «Князь Игорь»:
Ярославна;
Игорь;
Иван Сусанин.
8. Главная песня оперы «Князь Игорь», исполняемая народным хором:
«Солнцу красному слава»;
«Вставайте, люди русские»;
«День Победы».
9. Какой композитор, последовав опере «Князь Игорь», создал балет «Ярославна»?
Родион Щедрин
Борис Тищенко
А.П. Бородин.
тест 10. Определите по данной схеме понятие «балет»:
музыка+танец+сценическое действие;
музыка + пение+сценическое действие;
музыка +танец+кино+сценическое действие.
11. О каком эпизоде идет речь: полумрак, жутко, героиня плачет в танце, ее движения выражают боль и мучения.
«Плачь Ярославны» из оперы «Князь Игорь»
«Колыбельная Клары»
«Плачь Ярославны» из балета «Ярославна».
12. Как называется восьмая симфония Франца Шуберта?
«Неоконченная»
«Классическая»
«Героическая».
13. Какой новый тип симфонии появился благодаря Францу Шуберту:
патетическая;
профессиональная;
лирико-драматическая.
14. Какие возможности сонатно-симфонического цикла в воплощении и развитии образов:
через насыщенную музыку разных музыкальных инструментов раскрывает более глубоко человеческие переживания;
раскрывает фигуру дирижера и всего оркестра;
образы раскрываются только при исполнении произведений для музыкального театра.
15. Симфония какого композитора оригинально претворила черты гайдновского симфонизма, и поэтому названа «Классической»?
Л.В. Бетховена
С.С. Прокофьева
Ф. Шуберта.
16. Какой стране принадлежит великий композитор Жорж Бизе?
Франции
Германии
Испании.
17. В какой арии Кармен в опере Жоржа Бизе «Кармен» выражается свободолюбие героини и излагается жизненная позиция словами «Любовь свободна, мир чаруя, законов всех она сильней»:
сегидилья;
хабанера;
сцена гибели (финал).
18. Определите верные утверждения:
опера «Кармен» - забытая сцена музыкально-театральной жизни;
героя Эскамильо характеризует маршевая музыка, а Хосе – песенная;
в опере «Кармен» события происходят во Франции.
19. Какое произведение можно назвать самой серьезной транскрипцией оперы «Кармен»?
фильм «Кухня»
симфония «Бизе и Кармен»
балет «Кармен-сюита».
тест-20. По каким сценам можно узнать балет «Кармен-сюита»?
«Болеро», «Сцена гадания», «Адажио Хосе»
«Сегидилья», «Песня Хосе», «Куплеты Эскамильо»
«Битва испанцев», «Сон Кармен».
21. Какие новые загадочные герои появляются в балет «Кармен-сюита»?
маски
тени
лошади.
22. Среду какого народа изображает автор в опере «Порги и Бесс»:
испанских фабрикантов;
американских негров;
русских пленников.
1.произведения отвечают высоким художественным требованиям;
2.индивидуальный
3музыкальные произведения берут сюжеты из литературных произведений
4литература и музыка
5опера
6Иван, Ярославна – герои оперы «Жизнь за царя».
7игорь
8«Солнцу красному слава»;
а дальше смотри тут
https://testua.ru/muzyka/1642-test-po-muzyke-8-klass-sbornik-s-otvetami.html
Ага, все так и рванулись тратить свое личное время, чтобы за просто так какому-то оглоеду решить тест.
4) литература и музыка
Оглоед ты