Россия в длину - 6100 км, Африка - 7400 в длину. как такое может быть??

Привет.

а как так выходит, что на карте Россия "в ширину" вместит в себя штуки 3 африки "по ширине".. а если по прямой померять, то Африка выходит 7400 тысячи км, а Россия всего 6100 ?

Россия находится ближе к полюсу, а африка на экватре. Соответственно плюса меньше в дилну, чем экватор, а карта квадратная, соответственно полюса увеличивают в размере

А ты не на карту, а на глобус смотри.
У тебя Земля плоская что ли?

ну да, у негров длиннее, с этим надо просто смириться.

поверхность сферы невозможно растянуть на плоскость без искажений.
В школу надо было ходить, учится надо было.

Вот раньше во всех школах в классах были глобусы. И для нас не были неожиданными реальные размеры стран/континентов.

На карте - чем ближе к полюсу, тем больше растягивается