СРОЧНО ПОМОГИТЕ ИСТОРИЯ 6 КЛАСС
выписать самое главное
1.В VII—VI вв. до н. э. Северное Причерноморье стали активно осваивать греческие мореплаватели. Они искали места для своих поселений и стремились наладить с местными племенами выгодную торговлю. На северном и восточном побережье Чёрного моря греки основали множество городов, которым принадлежала и окрестная территория. Их называют городами-государствами. Самыми крупными из них были Ольвия, Пантикапей, Херсонес. Это были такие же полисы, какие существовали в Древней Греции.Большую часть населения греческих городов составляли купцы и ремесленники. Ремесленники изготавливали изделия из металла, глины. Купцы привозили из Греции вино, оливковое масло, ремесленные изделия. Местные племена с удовольствием приобретали эти товары, платя за них золотом, зерном и рабами. С северных берегов Чёрного моря в Афины уходили суда, гружённые хлебом и невольниками. Часть жителей греческих городов занимались на прилегающих территориях сельским хозяйством, выращивали виноград, разбивали сады.
Греческие переселенцы сохранили на новых местах такой же порядок управления, какой существовал у них на родине. Своих правителей они избирали на народных собраниях. Проживавшие в городах рабы и люди негреческого происхождения в управлении не участвовали.
В V в. до н. э. греческие города, расположенные на берегах Керченского пролива, объединились в Боспорское царство. Его столицей стал Пантикапей. Правители Боспора — цари — не выбирались, их власть передавалась по наследству. В IV в. до н. э. Боспорское государство включало в себя Керченский и Таманский полуострова и восточное побережье Азовского моря. Жившие здесь племена признали власть Боспора, племенная знать влилась в состав правящих кругов царства. Половину всего зерна, потреблявшегося в Афинах, привозили из Боспорского царства.
Сидим и думаем, зачем тебе надо так сильно решение, если аттестат только за 9 класс