Помогите с историей. 9 класс. Культурное пространство России в первой половине XIX в.

Арина Асташкова Ученик (118), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Ахмед Шарапудинов Мастер (1043) 3 года назад
Культура России в первой половине 19 века — значительный этап в развитии духовных и моральных ценностей русского общества. Поразительно, какие масштабы принял созидательный процесс, вся глубина его содержания и богатство форм. За полвека культурное сообщество поднялось на новый уровень: многоаспектный, полифоничный, уникальный.
Ахмед ШарапудиновМастер (1043) 3 года назад
Русская культура первой половины XIX века имела свои особенности. Главной из них стала частая смена художественных стилей. В начале XIX века господствовал классицизм, для которого была характерна идея служения монарху и своей стране.

Перед Отечественной войной 1812 года популярным стал сентиментализм, который обращался к чувствам и переживаниям людей.

На смену сентиментализму пришёл романтизм. В этом стиле нашла отражение борьба идеального образа с реальностью. Русский романтизм имел и свою особенность – повышенный интерес к истории и народным традициям.