Какая средняя зарплата преподавателя в ВУЗе?
В Екатеринбурге доцент получает 35 чистыми.
Быстрые ответы
Миркин
Средняя зарплата преподавателей вузов в России - 90 тысяч рублей, в Москве - 154 тысячи, в Московской области - 108 тысяч, в Санкт-Петербурге - 115 тысяч (Росстат, 2019).
найдено на rg.ru
К началу учебного года
Оклады преподавателей принципиально зависят от ученой степени и занимаемой должности. Доцент может получать 20 000 рублей, профессора получают по 35–40 тысяч, декан – 100 000 рублей. Ректоры и проректоры – от 300 000 р. Цифры здесь приведены средние, т. к. в каждом вузе своя планка оплаты труда.
Несколько лет назад в моем городе (Ростов-на-Дону) называли ЗП доцента строительного университета 17000-19000 руб, сейчас повыше должно быть, но из-за взяток они выруливали на другой уровень, поборы были "не детские".
Смотря где 30-60 мей би
У них основной доход от взяток и "допзанятий для отработок". По крайней у меня в МГМСУ было так.