кто был прототипом Левши Лескова? что вы о нем знаете?

Ирина Святова Просветленный (23472), закрыт 15 лет назад
кто был прототипом Левши Лескова? что вы о нем знаете?
Лучший ответ
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 15 лет назад
Действительно, тульский Левша - герой литературный. Но у него существовал вполне реальный прототип - Алексей Сурнин. Этот тульский оружейник за 100 лет до сочиненного Николаем Лесковым "Сказа" ездил в Англию: подучиться да свои знания и умения показать. Вернувшись в Тулу, получил хорошую должность на оружейном заводе. Вскоре последовал ответный визит. В Тулу приехал английский оружейник - Джон Джонс. Скорее всего, этим именем его нарекли сами туляки. "Английскому Левше" так понравилось в городе русских оружейных дел мастеров, что он даже домой, в свой туманный Альбион, не пожелал вернуться.
Алексея Сурнина и Джона Джонса похоронили на Чулковском кладбище Тулы.
А есть еще и ЛЕВША - наш совеменный!! !
Мастер микроминиатюры Алдунин Николай Сергеевич родился 1 сентября 1956 года в поселке Южная Ламоватка Ворошиловградской области. Он тоже подковал блоху.
Вот она подкованная блоха. Блестящие точки - отблески гвоздиков. Материал - золото 999,9 пробы

Караван верблюдов в игольном ушке. Высота верблюдов - 0,20-0,28 мм. Материал - золото 999,9 пробы

Автомат АКМ-47. Длина - 1,625 мм. Состоит из 34 детелей. Материал - золото 585 и 999,9 проб. Время изготовления - 6 месяцев. Расположен поперек спички.

Велосипед. Длина - 2 мм. Расположен на швейной игле
Остальные ответы
<One of the others> Мастер (2210) 15 лет назад
Левша долго воспринимался как некий собирательный литературный образ. Но скептики, привыкшие все подвергать сомнению, побудили к многолетнему кропотливому труду многочисленных тульских историков и краеведов. В итоге лет 20 назад с точностью было установлено, что у героя был реальный прототип - мастер Его Императорского Величества завода Алексей Сурнин. А еще спустя время упорные усилия археологов завершились грандиозной находкой: на казенном чулковском кладбище, где еще царь Петр Великий приказал хоронить оружейных дел мастеров, было обнаружено надгробие памятника Алексею Сурнину.
Прототип, как и литературный герой, работал левой рукой и страдал косоглазием. Был он таким от рождения или недуг стал следствием полученной травмы, история умалчивает. Да это и неважно.
В конце ХVIII века Алексей Сурнин был командирован в Англию - себя показать, на других поглядеть. Поездка оказалась долгой. В стране, где еще не играли в футбол и не "прикалывались" рок-музыкой, тульский мастер провел почти пятнадцать лет. По возвращению он занимал на Тульском оружейном заводе различные руководящие посты. Состоял даже в должности, соответствующей нынешнему главному инженеру предприятия.
Дважды туляки пытались увековечить образ великого земляка. В середине 80-х годов прошлого века было принято решение установить в центре города памятник. Проект смастерили быстро, отливку сделали еще быстрей. Денег тогда не считали. Памятник Левше был отлит в бронзе на Косогорском металлургическом заводе. Монумент имел трехметровую высоту и стоил около 30 тысяч рублей советскими дензнаками. Пока готовилось место для установки монумента, бронзового Левшу спрятали в бывшем храме Николы в Заречье. Это родовая усыпальница знаменитого на всю Россию рода промышленников Демидовых, построенная Акинфеем - сыном основателя рода.

Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Н. С. Лесков утверждал, что его легендарный Левша - вымышленный персонаж, никогда не существовавший в действительности. Но на самом деле у этого литературного героя существовал вполне реальный прототип. Уникальна история жизни этого талантливого русского самоучки, биография которого дала писателю Николаю Лескову материал для знаменитого "Сказа о тульском косом левше и о стальной блохе". Будучи отправлен в молодости в Англию учиться механике, Алексей Михайлович Сурнин /1767-1811/ поразил англичан живостью ума и мастерством. Ему предлагали остаться в этой стране, где он мог быстро разбогатеть, но Сурнин вернулся на Родину, именным указом Екатерины П был назначен главным механиком императорского Тульского оружейного завода и многое сделал для совершенствования заводского производства. В частности, именно он положил начало стандартизации, наладив выпуск оружия с взаимозаменяемыми деталями, которые при изготовлении стали "единым калибером мерить". В отличие от Сурнина, его напарник по английской поездке, тоже умелый мастер, не вернулся на родину, но измена не пошла ему на пользу - он спился и вскоре умер.
На старинном кладбище при храме Дмитрия Солунского в областном центре у могилы прототипа литературного Левши - оружейника Алексея Сурнина сегодня торжественно открыта мемориальная плита. В ближайшие год-два, заявил руководитель исполнительной власти города Владимир Могильников, в Туле появится памятник Левше.

Виктория Максимова Знаток (497) 7 лет назад
прекрасный сайт, с великолепной информацией по этому вопросу http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=59508