Можно ли купить алкоголь на кассе самообслуживания?

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Близится Новый год, а значит, нужно накрывать на стол. Сейчас многие выстраиваются в очереди в магазинах, чтобы купить продукты к этому празднику, но всем хочется сэкономить время. Так можно ли купить алкоголь на кассе самообслуживания, чтобы не стоять в очереди? Кому нужно предъявить паспорт при покупке?
Всем спасибо за ответы и всех с наступающим!

Можно, но для этого сотрудник магазина должен своей карточкой подтвердить совершеннолетие покупателя.

То есть подавать объявление на поиск сотрудника? Где его взять?