Регулятор громкости у наушников

name Мыслитель (5654), закрыт 15 лет назад
У меня Philips SHP2500 с регулятором громкости (неразборным). А регуляторы громкости, насколько мне известно, со временем забиваются пылью и перестают нормально работать. Громкость в разных каналах становится неравномерной. Так со всеми регуляторами для наушников?

Если регулятором каждый день подстраивать громкость, он всё равно забьётся или постоянной регулировкой будет очищаться?
Лучший ответ
And Geo Профи (558) 15 лет назад
двигающийся токосъёмник (средний вывод переменного резистора состоит из маталической ламели) и он стирает угольный слой до изоляционного материала (диэлектрика) и в этом месте происходит обрыв сопротивления= в наушниках: шуршание, треск "ХРЮКАНЬЕ" или тишина надо менять регулятор громкости !!!сейчас замерь тестером крайние выводы ( 1; 10; 100 кОМ - в зависимости от модели наушнаков и поставь отечественный резистор, но лучше сделает специалист, а ещё лучше купи новые " НА ЛЕЧЕНОМ КОНЕ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ" а слушать музыку лучше дома через колонки и с ламповым усилителем (ЗВУК прозрачный транзисторные появились и сразу "устарели")
Источник: радиотехника + практика
Остальные ответы
Кирилл Грибков Оракул (84899) 15 лет назад
от регулирования пыль не попадет, но стереш канал.
проверить можеш сам.
купи переменный резистор и попрпобуй сам его повертеть очень часто.
Серёга техник-юморист :-) 174 Мудрец (14532) 15 лет назад
да погоди ты менять, так почти на всех резисторах, его нужно смазать специальной смазкой для переменных резисторов, продается в магазинах радиодетали, но думаю не стоит изза одних наушников покупать ее, она и стоит то недешево. ВЫХОД: залей в него через щели какого нибудь масла и покрути, по идее должно любое помочь, я моторное заливал, правда есть минус, громкость не будет убавляться до тишины, но будет все ок.
Серёга техник-юморист :-) 174Мудрец (14532) 15 лет назад
а если бы он разборный был, так их вазелином смазывают обычно, если вазелин можно растопить, то залей его
And Geo Профи (558) А как же стёртый графитовый слой?? ну можно ещё "покумекать", как вылечить коня: растолочь мягкий (М3) грифель от карандаша и добавить в вазелин, если делать нечего, да ещё просверлить ДЫРУ( он же не разборный!!) в наушнике и шприцом, как наркоман - мелонан закачать ЦИАТИМ , а потом уже точно выбрасывать будет НЕ ЖАЛКО