Какие доказательства эволюции приводил сам Дарвин? Как можно больше
Конкретные факты доказательства эволюции Чарльз Дарвин черпал из разных областей биологии. Одни из наиболее убедительных свидетельств в пользу изменения органического мира во времени предоставляла палеонтология. Ч. Дарвин называл ископаемые "летописью эволюционного процесса".
Общие черты строения взрослых организмов из разных систематических групп, а также сходство их зародышей Ч. Дарвин справедливо считал доказательством родства таксонов.
Большое внимание уделил исследователь данным зоогеографии. Он отмечал, что иногда на удаленных друг от друга территориях, например, на горных вершинах, обитают одни и те же животные и растения. С позиций креационизма необходимо будет предположить, что один и тот же вид был создан сразу в нескольких местах. Вместе с тем, как показал Ч. Дарвин, такую картину вполне можно объяснить естественными причинами, если принять во внимание геологическую историю данной области и способности живых существ к расселению. С другой стороны, ученый указывал, что на разных континентах на одной широте, при сходстве физических условий, видовой состав сильно отличается, стало быть, особенности живых существ какой-либо области нельзя объяснить только за счет прямого влияния среды.
https://reshutest.ru/theory/18?theory_id=755
https://www.amgpgu.ru/Evolution/Lectures/Part_1/Darwin.html