Как нати путь если известны скорость и коэффициент трения?

Kamil72 Профи (832), закрыт 3 года назад
Ну вот задача по физике: велосипедист двигавшийся прямолинейно начинает тормозить, определите какой путь он пройдет, если изначально его скорость была 15м/с. коэффициент трения между колесами и дорогой 0,5
Лучший ответ
daybit Высший разум (167333) 3 года назад
"велосипедист двигавшийся прямолинейно начинает тормозить, определите какой путь он пройдет, если изначально его скорость была 15м/с. коэффициент трения между колесами и дорогой 0,5"

коэф-т трения 0.5, значит ускорение = 10*0.5 = 5 м/с2, значит время торможения = 15/5 = 3 сек, средняя скорость 15/2 = 7.5 м/с, расстояние = 7.5*3 = ...м
______________
2021-12-27_23:07
Остальные ответы
Nikassaiop End Просветленный (43031) 3 года назад
Сила, которая двигает велосипедиста F=ma. А сила, которая торморзит F=µmg.
µmg = ma, отсюда а = µg. Путь составит S=(V^2)/2a.
S=225/2*5=22,5 м.
Kamil72Профи (832) 3 года назад
разве есть формула S=V/2a?если есть то формула чего?
Nikassaiop End Просветленный (43031) Kamil4ik_72, V^2, конечная скорость равна 0, ее опускаем.
Котряд Валерьян Оракул (67821) 3 года назад
Использовать уравнение равнозамедленного движения и второй закон Ньютона)