При попытке открыть картинку на ноутбуке пишет:Средство просмотра фотографий Windows не может отобразить изображение.

Возможна нехватка свободной оперативной памяти. Закройте некоторые неиспользуемые программы или если жесткий диск почти заполнен, освободите часть места на диске, после чего повторите попытку.
Так происходит только со скриншотами сделанными на телефоне а так же некоторыми сохраненными картинками с телеграмма, если эти фото загрузить в диалог ВК, потом оттуда сохранить обратно то уже все открывается как надо, как бороться с этой проблемой?
Заранее спасибо

это всё легко устраняется, пройди по пути C:\Windows\System32\spool\drivers\color и проверь есть ли файл no_profile, если нет установи его https://cloud.mail.ru/public/GJGH/Bm5htd4c7 , инструкция по установке в архиве ...

Нужно:

- Открыть Параметры
- Дисплей -> Доп. параметры дисплея -> Свойства видеоадаптера для дисплея
- Вкладка "Управление цветом" -> кнопка "Управление цветом"
- Вкладка "Подробно"
- Профиль устройства выбираем "Coated FOGRA39",

если нету такого, то:
- скачать файл icc CoatedFOGRA39.icc
- Далее 2-ным кликом установить CoatedFOGRA39.icc
- Он появится в профиле устройства, выбираем и наслаждаемся.

Скачай бесплатную XnView.Она поддерживает до 500 различных форматов.

Exif Purge вроде бы переконверчивает(!) файлы и размер файла может вырасти в 1,5 раза, это так удаляются метаданные?? Так-то размер меньше должен быть

Ни один из профилей, проставляемых в настройках Управлением цветом не помог. Помогает удаление метаданных об изображении. Не важно какой программой. Я пробовал Exif Purge - маленькая портативная программа для удаления EXIF-метаданных из нескольких изображений одновременно (весит меньше полумегабайта). Можно использовать другие.