Почему некоторые верующие - такие яростные противники поклонения святым мощам?

Может они просто неверующие вовсе?...

Один грешник беспокоил всю округу своими разбойными нападениями.
Не была греха, которого бы он не совершил, и также он не совершил НИ одного благочестивого
поступка. Однажды он скакал на своем коне по дороге. Конь скинул его с себя и этот человек
упал вниз головой. Сломал шею и умер.
Тут же за ним пришли черти и потащили его на Суд.
В Суде стали просматривать всю его жизнь, но не найдя ни одного хорошего
поступка, вынесли приговор - бросить грешника в горящую реку.
Однако, когда черти бросили грешника в горящую реку, то огонь вокруг него потух.
Образовалась красивая заводь, в которой этот грешник с удовольствием
начал плавать и плескаться. Черти очень удивились и подумали, что они
наверное как-то не так его бросили в горящую реку. Они снова схватили этого грешника,
притащили на обрыв и снова бросили в реку. Но река вокруг грешника - снова превратилась
в красивую и теплую заводь.
Тогда черти притащили грешника на Суд опять и спросили:
- Что делать? Похоже, этот грешник - совсем не грешник. Потому что он не горит и не тонет.
Пересмотрите его жизнь заново!

Стали смотреть всю жизнь заново. Точно. Нет никаких хороших поступков совсем.
Тогда пришла мысль:" А что произошло именно в момент смерти?"
Стали смотреть как грешник падает с лошади, как летит к земле вниз головой,
ударяется в песок. Бум!!! А что в этом именно месте, где он ударился головой?

И оказалось, что много лет назад в этом точно месте, куда грешник упал головой
- умер один святой. Там остался - его прах.

....Разумеющий - поймет, глупец - насмеется...
А я скажу:
" Кому не дано постичь святость, тому не дано постичь и Бога,
потому как Бог - Святость Наивысшая, Изначальная."

ну да
мощи -
это же такая прелесть!

Если бы святым. которые со Христом на небесах сказали. что их кости выкапывают и заставляют поклоняться им. то они бы сказали что люди сошли с ума.
"Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления."
1-е послание Коринфянам 15:50

потому что, ну очень неприятно это как минимум... и непонятно

Нельзя поклоняться трупам, что нас побуждают специально это делать, нельзя никак.

А ГДЕ в Писании Христос и апостолы учили целовать эту тухлятину?