Соединение одной пайкой- нет. Обязательна механическая скрутка, и ее конец облаживается в олове. Есть даже ванночки такие куда скрутку опускают. Это если провода медные.
пайка с прикладыванием провода к проводу - нет. Пайка предварительно прижатых друг к другу проводов, промытых от грязи и потожировых - да. Только ТОЛСТЫМ слоем припоя. Удельное сопротивление припоя почти в 10 раз больше, чем сопротивление провода. При больших токах будет греться. При осень больших - плавиться, окисляться и стекать. При аварии - плеваться каплями и поддерживать дугу.