Допустимо ли автору детской пьесы вывести в одном из отрицательных персонажей прототипа, с которым был конфликт?

Гуру ошибок Просветленный (23629), на голосовании 2 года назад
Имеет ли автор детской пьесы моральное право вывести в одном из отрицательных персонажей кое-кого, если 28 мая 2005 года в реальности в Смольном, в коридоре перед кабинетом губернатора, у драматурга был конфликт с прототипом (данного персонажа), который тогда занимал должность начальника Управления государственного протокола Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга?

Цитата:

"Начальник протокола. Дети! Вы неправильно одеты! Не по случаю.
Дети (удивленно). А какой у нас случай?
Начальник протокола (снисходительно поясняет очевидное). Случай Вашего знакомства со мной.
Дети. А вы кто?
Начальник протокола (тщеславно). Я. Начальник протокола.

Дети смеются.

Начальник протокола. Нельзя смеяться на важных переговорах!

Дети продолжают смеяться.

Начальник протокола (строго). Дети! Вы не так себя ведёте!
Дети (не понимая угрозы). Какой смешной.
Начальник протокола (мальчику). Мальчик! Почему без делового галстука?
Он. Отстань!
Начальник протокола (девочке). Девочка! Юбка слишком коротка.
Она. Отстань!
Начальник протокола (злорадно). А вот не отстану. Если я где, там я надолго!
Дети (Ремарке). Ремарка, прогони Начальника протокола!
Ремарка (вздыхает). Не могу.
Дети. Как не можешь? Ты же ремарка? Ты всё можешь.
Ремарка. Нет, этого я не могу сделать. Увы. Это представитель власти.
Начальник протокола. Попались, детишки! Спалились! Палево! Па-ле-во! Гореть вам, детки-самоедки, на шампуре официального протокола! Пойдете опалёнными налево!
Дети (огорченно). Что же нам делать?
Дети (Реплике). Реплика, что нам делать? Как нам избавиться от Начальника протокола, который будет мешать в поисках пропавшего Исаакиевского собора?
Ремарка (подмигивает). Существует один способ.
Дети. Не томи, Ремарка. Какой способ?
Ремарка (шепотом). Спросите у Реплики. Она же Реплика.
Дети. Реплика! Какой способ?
Реплика (осознавая важность момента). Надо позвать журналиста.
Начальник протокола (грозит кулаком). Кто даёт детям правильные советы, тот поступает не по протоколу!
Дети. Не забывайте. Мы родились после поступления в продажу первого айфона и первого айпада. Где нам, цифровым детям, найти журналиста из бумажной газеты?

Подсказывающая Ремарка наклоняется корпусом в зрительный зал.

Дети (в зал). Родители! Зрители! В зале имеется журналист? В зале присутствует честная объективная пресса? Кто знает телефон журналиста-расследователя?

Начальник протокола. Прекратить! Хватит этого пиранделлизма! Ладно! Ваша взяла! На этот раз! Я ухожу! Но мы ещё встретимся! Вы ещё вспомните Начальника протокола!

Ремарка и Реплика взашей выталкивают Начальника протокола со сцены.

Дети остаются одни.

Он. Как это сложно, готовиться к поискам пропавшего Исаакиевского собора! Без Ремарки! Без Реплики!
Она. Я согласно с тобой. А ведь мы ещё и не приступили к поискам Исаакиевского собора!
Дети. Нам нужны союзники!"

Фрагмент из детской пьесы «Кто украл Исаакиевский собор?»

(Протоклист без головы в кадре с ресурса trksever.ru)
Голосование за лучший ответ
Сергей Николаевич Просветленный (26238) 2 года назад
Если это прототип, то достаточно изменить имя или название должности.
Гуру ошибокПросветленный (23629) 2 года назад
Автор словно заранее прочитал Ваш полезный совет: елси прототип занимал должность начальника Управления государственного протокола Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, то в пьесе действует отрицательный и неприятный персонаж по имени "Начальник протокола".

Хотя хочется запоздалого возмездия. Не в этом ли мотивация на творчество?
Сергей Николаевич Просветленный (26238) Так делается, чтобы изображаемый не мог подать в суд на автора. И не только.
Гуру ошибокПросветленный (23629) 2 года назад
"Если я где, там я надолго!"
Цитата из детской пьесы «Кто украл Исаакиевский собор?»