Почему песчаная коса называется косой?

al-lan Ученик (233), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Леонид Оракул (67225) 3 года назад
от слова косо - не прямая, а косая...
Chelovek Искусственный Интеллект (433531) 3 года назад
Этимологии термина «коса» в русском языке нет, из приведенных выше исторических материалов ясно, что «косу» в русском языке рассматривали как прибрежную отмель, которая покрывалась водой в период большой воды. Термин относится к общим понятиям судовождения (навигации).

Оказалось, что в иврите «коса»: * КОСА = ивр. КАСА, КОСЭ покрывать, прикрывать, скрывать, утаивать; т. е. покрытая, скрытая (отмель).

Термин иврита КАСА, КОСЭ - покрывать, прикрывать, скрывать, утаивать, соответствует особенностям формирования прибрежной отмели.
https://proza.ru/2015/07/06/1087
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (217718) 3 года назад
Потому что там косой косой косил траву косой косой.
Александр ака toftГений (65805) 3 года назад
М-да.
Там на косе косой косой
косил траву косой косой...
Круто.