Что такое шантаж?
Шантаж представляет собой разновидность угрозы, направленной на человека с целью получения от него каких-либо выгод как материального, так и иного характера. В УК РФ шантаж не выделен в отдельную статью. Такой вид правонарушения подпадает под норму статьи 163 «Вымогательство».
Как правило, шантаж совершается с целью завладения чужим имуществом или имущественными правами. Преступное лицо намеренно идёт на нарушение закона, и для того, чтобы припугнуть свою жертву и заставить ее действовать в своих интересах, угрожает ей.
Обычно шантаж подразделяется по типу воздействия на жертву следующим образом:
Психологический шантаж – манипуляции, не связанные с применением реального насилия. Это, как правило, угрозы, касающиеся распространения интимных фотографий, порочащей репутацию человека информации.
Физический шантаж – манипуляции, связанные с угрозой реального применения насилия. Преступник может говорить жертве о том, что, если та не отдаст ему квартиру или машину, то он ее убьёт или ударит.
В отношении квалификации преступления по статье 163 УК РФ судом назначаются различные размеры наказания.
http://ugolovnyi-expert.com/shantazh-st-163-uk-rf/
От тебя что гугл сбежал?
Шанта́ж (фр. chantage) — угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок. В настоящее время слово «шантаж» нередко используется в широком смысле — как угроза любых негативных последствий в случае невыполнения требований
Шиношантаж