Как вы относитесь к традиции просить прощение в последнее воскресенье перед постом?..

Валерий Герасько - RX3ANT Просветленный (24430), закрыт 15 лет назад
И что вы про себя думаете, когда обидевшие вас просят у вас прощения?
-Бог простит! - это прощение или нет? Это вы простили или предложили Богу разбираться самому с Вашим обидчиком?

Лучший ответ
Викинг+++ Мудрец (12556) 15 лет назад
Уметь прощать – большой талант.
Так наших чувств и душ во имя,
Войдем давай в наш старый храм
И не пройдем друг друга мимо.

Давай научимся мириться
С ошибками, что делали мы сами.
Чтоб с главного пути не сбиться,
Доверие чтоб было между нами.
Валерий Герасько - RX3ANTПросветленный (24430) 15 лет назад
Мне кажется, Виктор, что это Ваш стих...
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 15 лет назад
Как и к исповедям. Плохо это. Год обижаем, грешим, а за пять секунд хотим получить прощение-отпущение.
не зли котикаИскусственный Интеллект (337263) 15 лет назад
Попросить прощения плохо? Наверное, тогда хамить и обижать по-вашему хорошо.
Александра Просветленный (41767) Плохо ждать специального дня. Плохо знать, что такой день есть, и потому можно обижать.... А в вашем вопросе скрыто именно желание обидеть свысока своих пониманий жизни, увы. Простите, что не смогла донести до вашего понимания свой ответ. Как раз 1 марта, в тот самый день....
не зли котикаИскусственный Интеллект (337263) 15 лет назад
Вы неправильно немного это понимаете. Вовсе не обязательно год грешить. Просто наша эизь так устроена, что мы можем согрешить и невольно. Или под влиянием минутного раздражения. Кому-то наплевать на чувства окружающих, для них хамить - это образ жизни. А кто-то мучается своими словами или поступками. А кто-то даже не знает, как отовались его слова: ему кажется, что он все правильно сделал, а его собеседник, может, неделю плакал после его слов или какого-то поступка. Почему не попросить прощения? А судьбу на Страшном СУДЕ БУДУТ РЕШАТЬ СОВСЕМ ДРУГИЕ. И ТАМ ПРОЩЕНИЯ так просто не получить. Вот об этом целый год и надо помнить. Простите, если ненароком вас обидела.
Александра Просветленный (41767) А в страшный суд не верю, в том смысле, который в это вкладываете вы. Страшнее собственного суда ничего нет. И если человек не научился думать, он всегда будет НЕВОЛЬНО обижать и грешить. Думать надо перед тем, как рот открывать....а уж перед поступком - тем более!
Юлианна Гуру (3196) 15 лет назад
Нормально нужно уметь понимать свои ошибки
Наталия Дмитриева Мастер (1345) 15 лет назад
Очень хорошо, трудно жить с обидой в сердце, а тут даже день выделяется для избавления от них
не зли котика Искусственный Интеллект (337263) 15 лет назад
То, что вы простили, для Бога еще не последний показатель. А вот то, что вы просите Бога простить какого-то человека - большой плюс при решении судьбы в его пользу. Но вообще и одно и другое хорошо. Мы так живем, что просто не можем не обижать окружающих, вольно или невольно. Но совестливый человек этим мучается. Так почему бы не попросить прощения? Мне очень нравится этот обычай. Во всяком случае, это путь к миру, а не к войне.
sorry boys I'am lesbian Гуру (3922) 15 лет назад
А что... добрая традиция
Дембо Просветленный (25833) 15 лет назад
А я уже давно всех простил...
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
меня таки умиляет (в кавычках) религия.. .
посты несколько раз в год - т. е. если человека обидели, и ждут какого-то воскреснья например через 3 месяца чтобы просить прощение? НОНСЕНС а почему бы сразу не попросить прощения?
человек совершает правонарушения или преступления - приходит на исповедь и ему отпускают грехи- иди убивай дальше... НОНЕНС
а это - БОГ ПРОСТИТ - т. е. из человека подсознательно делают барана, не способного адекватно оценить свои поступки... НОНСЕНС
не зли котикаИскусственный Интеллект (337263) 15 лет назад
Вы все неправильно понимаете. Никакой священник не может дать прощение и отпущения грехов. Только постараться направить на путь истинный. Судьбу нашу решают на Страшном Суде, в Чистилище.
elena m Искусственный Интеллект (109932) я говорю про земную жизнь а не про загробную читайте Библию и учите историю религий
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123526) 15 лет назад
на самом деле это успокоение себя и притупление бдительности врагов, как бы перемирие, но думаю что кому-то это надо, а кто-то умеет общаться со своим "Я" без публичных "ПРОСТИТЕ Христа ради! ", ведь Бог в нас, а значит он может быть разным, и в гневе, и в обиде, и в ПРОЩЕНИЕ
РЫЖАЯ Гений (64443) 15 лет назад
Думаю нет, если в душе остается обида, так что это за прощение. Надо стараться от нее избавится. Мне это не трудно. Что злобу в душе копить? Это разрушает человека .
ment52 Мыслитель (6937) 15 лет назад
Предварительно нужно задавшему вопрос о прощении набить лицо, отобрать у него деньги в качестве возмещения имущественного и морального вредов, а потом адресовать его к всемилостивейшему создателю.
А если инициатива прощения от него не исходит, совершить все вышеуказанное, кроме завершающей адресации, возможно неоднократно, пока собеседник сам не выполнит положенный ритуал. А далее - см. первый абзац.
Мартышка ШАлунишка Мудрец (19204) 15 лет назад
мы должны научиться прощать и просить прощение не только в праздники а и каждый день.
Svetlana Krymskaia Оракул (74465) 15 лет назад
Я человек и не обидчивый и не злопамятный. Если кого-то обижу ненароком - прошу прощения сразу. К тому же человек - не религиозный. Агностик. Религиозные традиции не соблюдаю, а попам просто не верю.
Анна Флоки Высший разум (854144) 15 лет назад
Я спокойно отношусь к этому. Лишний раз попросить прощения друг у друга не помешает. Но свою жизнь надо строить все же так, что бы не было поводов для обид, хотя это наверное невозможно, что бы хотя бы ненароком не обидеть близкого человека.
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123581) 15 лет назад
Когда мы просим прощение, мы переступаем через свою гордыню. Гордыня позволяет человеку вознестись на такие высоты, что по пути туда он начинает и обижать и "ходить по трупам", и ни с кем не считаться. Гордыня считается величайшим грехом. Падение такого человека с высоты кончается трагедией. Человек, который может попросить прощение, говорит о том, что в мире ещё сохранилось человеческое тепло, осознание вины, за то, что подуло злыми сквозняками. Люди живут и не знают, что все их помыслы материальны и склонны исполняться. Поэтому, когда вокруг Вас совершаются злые дела, таков Вам мир, таковы помыслы Вас окружающих людей. Когда вокруг Вас тепло и светло, это значит, что ещё не все потеряно, и у мира есть шанс, что что-то изменится. Возможно даже в тот момент, что вы признаетесь в своей неправоте.
такое вот киноОракул (85184) 15 лет назад
Я прощаю.Бог Простит. И ты прости меня...
Манана Ученик (195) 15 лет назад
Просто надо стараться не делать ничего такого, за что потом придется просить прошения! А если просят прощения, то надо прощать, хотя и не всегда это легко.
Лара Мастер (1843) 15 лет назад
В этот день все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова. Церковь призывает просить прощения не формально, а искренне, с любовью, в первую очередь у обижающих нас и тех, кого мы обидели. Именно у тех, перед кем мы виноваты, просить прощения тяжелее всего.
віта марченко Мудрец (15308) 15 лет назад
Хорошая традиция, повод перешагнуть через свою гордыню, и помириться с кем-то, признать свою не правоту.
А слова Бог простит, скорее означают, что сам человек не простил, и так "отмахивается"