МАСЛЕНИЦА - это религиозный праздник или народный обычай такой?

Spring aquar Мыслитель (9089), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Оля Петрова Мастер (2370) 15 лет назад
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.

Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день» , когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины» .

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу – тещины вечерки – зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным днем» . В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.
Остальные ответы
Bell A Morr Оракул (90192) 15 лет назад
религеозный. но только он ЯЗЫЧЕСКИЙ. не христианский. язычники подобным образом прощались с зимой. и встречали весну. блин - символ солнца. ярило.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
Масленница, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния) , но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
Источник: википедия
Ксюха Мастер (1982) 15 лет назад
Это языческий праздник
WhiteOwl Мастер (1253) 15 лет назад
Везде куда не приходили единобожные (христианство, буддизм, ислам, зороастризм.. ) религии до них были и народные и языческие обряды и празники.
Многие из этих праздников были ассимилированны этими религиями и частично переделанны под нужды новой религии. Но народная память коротка на короткое и длинна на длинное. То есть нововведения народ принемает не охотно и не до конца, поетому в праздниках сохронилось многое от языческого прошлого.
Масленница не исключение.
Источник: Я так думаю.
Ольга Анкудинова Просветленный (49772) 15 лет назад
В Библии такого праздника нет. Отступническая религия в Откровении названа Вавилоном, т. е. смешением, в ней смешано истинное с ложным. Примером такого смешения можно считать и Масленицу.
Алексей ТихомировПросветленный (33155) 15 лет назад
А может христианство является отступнической религией?Приняв христианство мы отступили от своих корней,от религии наших предков!Вспомните как крестили Русь!Как пытали и убивали язычников,заставляя их принять новую веру!Разве истинная религия так поступает?!Так что ещё вопрос где больше лжи в христианстве или в язычестве!
Ольга Анкудинова Просветленный (49772) Момент, указанный вами, - проявление насилия - тоже является доводом для характеристики этого верования как отступнического. Только это не вообще христианство. В христианстве много разных церквей. Есть среди них и истинная. А также в каждой отступнической церкви есть искренние дети Божьи, которые, узнав истину из Библии, вынуждены выходить из этих церквей и присоединяться к истинной.
Должны знатьМудрец (10801) 15 лет назад
сегоднешнее православие -отступнечество - точно!
Ольга Анкудинова Просветленный (49772) Конечно.
Молчун Мыслитель (7066) 15 лет назад
Красавцы, свои корни забыли, обозвали язычеством, а чужого бога приняли за своего и кланяемся?
Так что ли?

Если по правде и совести, то наша и есть "масленица", а вот кто в церкви висит на гвоздике, тот не нашего рода племени.
ВладПросветленный (27397) 7 лет назад
Чужим молятся-своё попирают.
Валера Химченко Оракул (72404) 15 лет назад
Народов и народный праздник ))))))))))))))))))))))) К евреям накого отношения не имеет ))))))))))))))))))))))
Валерия Тропак Ученик (157) 8 лет назад
Масленица- славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста [1]. Аналог Карнавала в европейских странах.
Екатерина Афонина Профи (572) 8 лет назад
Масленица-это языческо-народный праздник, который дожил до наших дней ( со времен славян) пекут блины и празднуется 7 дней ( неделю) В понедельник – «Встреча» . В первый день русский народ приветствовал госпожу Широкую Масленицу. Считалось, что оставаясь в доме на этот праздник, люди навлекали несчастье на себя и на свое хозяйство. Поэтому каждый старался достойно встретить и отпраздновать масленицу. Печь блины начинали с раннего утра. В печи сжигали ветки вереска и окуривали этим дымом блины для того, чтобы их никто не мог «сглазить» , и чтобы они не подгорели.

Во вторник – «Заигрыши» . День для молодых. Парни и девицы приглядывались друг к другу, «заигрывали» , чтобы после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу.

Среда – «Лакомка» , тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Видимо отсюда и пошло выражение «к теще на блины» .

Четверг – «Разгульный четверток» . Девиз дня: «Чем раздольней гулянье, тем удачнее год сложится! » Это был день щедрых угощений, разгар масленичного веселья. Как говорится, надо успеть нагуляться перед Великим постом. С четверга начинается «Широкая масленица» .

В пятницу – «Тещины вечерки» – в свою очередь зятья звали тещу на угощение.

Суббота – «Золовкины посиделки» , или «Девчачий день» . Молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

Воскресенье называлось «Прощеным днем» .

«Прощеное воскресенье» потрясающий по своей глубине русский обычай. Перед строгими днями Великого поста необходимо очистить душу, повиниться.
Источник: Удачи!
Ричард Фэйсон Ученик (205) 7 лет назад
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.

Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день» , когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины» .

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу – тещины вечерки – зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным днем» . В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.