Если нагревать нижнюю плоскость крыла или лопасти, возможно увеличить подъемную силу либо тягу?

Вова Андрієнков Ученик (13), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Daniils Aleksejevs Просветленный (26225) 2 года назад
Лучше всего форсировать двигатель или иметь возможность давать "форсаж". Форсаж, если кто не знал-это была целая система для увеличения мощности на короткий промежуток. Делалось так-в двигателе были доп. форсунки для подачи воды. Вода подавалась по желанию летчика, создавая ситуацию по выравниванию горения топлива, улучшая отдачу двигателя
quarmiggelt Мудрец (12871) 2 года назад
крыло-можно нагреть, подъёмную силу это увеличит на 3 копейки, а как ты представляешь себе нагревать вращающиеся лопасти?
Вова АндрієнковУченик (13) 2 года назад
Электроподогрев
qwerty Просветленный (22611) 2 года назад
Нет. Что за глупый вопрос. С чего бы ей увеличится если не поменяется геометрия крыла или лопасти?
quarmiggeltМудрец (12871) 2 года назад
он имел, наверное ввиду конвекцию
qwerty Просветленный (22611) Евгений Петренко, Что-то я как-то не замечал летающих утюгов)).
quarmiggeltМудрец (12871) 2 года назад
так там-ещё лопасти винтов предлагается нагревать!
Ли Шэн Ец Оракул (59205) 2 года назад
Ты клон Платонова? ПНХ 1500!
Пришелец Просветленный (40153) 2 года назад
Возможно. Давление снизу будет больше. Но в результате теплопереноса (теплый воздух будет подниматься вверх) давление в какой то степени будет увеличиваться и над верхней поверхностью крыла. Поэтому лучше, помимо подогрева нижней части, еще охлаждать и верхнюю. Эффект будет заметнее.
К тому же охлаждение верхней части будет исключать турюулентность..
Ручной дракон Оракул (68411) 2 года назад
Лопасти и передняя кромка крыла многих самолётов имеет подогрев, в том числе и от электричества. Но все это сделано для других целей.
То количество энергии, которое ты хочешь потратить на разогрев поверхности крыла, обладает конкретной массой (керосин).
И прибавка в весе самолёта будет больше, чем прибавка в подъемной силе этого сомнительного во всех смыслах предложения
Вова АндрієнковУченик (13) 2 года назад
Это да. Но если у нас бесконечное количество электроэнергии на борту самолета? Вопрос ведь сугубо теоретический. Насколько возможно увеличить подъемную силу?
Ручной дракон Оракул (68411) Вова Андрієнков, не на сколько. Там принцип Бернулли, в нем температура не участвует