Что отличает марципан от нуги?
Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane, исп. mazapán) — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры).
Нуга́ (фр. nougat) — кондитерское изделие, традиционно изготовляемое из сахара или мёда и жареных орехов — миндаля, грецких или лесных орехов (но не из арахиса). Консистенция нуги может значительно варьироваться — от мягкой до твёрдой, в зависимости от состава.
Для придания нуге различных вкусовых и ароматических оттенков в изделие добавляют лимонную цедру, корицу, ваниль, сухофрукты, цукаты, шоколад.
марципан - паста из МИНДАЛЯ с сахаром
нуга - паста из ЛЮБЫХ орехов
составом, консистенцией
консистенцией и методом изготовления. иногда и ингредиентами.
Жизнь в России похожа на марципан - кому миндаль, кому сосать, а кому -
всё это толочь в ступе.