Заполните таблицу по истории. Стрелецкие бунты 1682, 1698

Егор Шип Ученик (50), закрыт 3 года назад
.
Лучший ответ
Летучий Голодранец Высший разум (105216) 3 года назад
Стрелецкий бунт 1682 г.

Главные причины - Борьба за власть боярских родов Милославских (Иван V и Софья) и Нарышкиных (Петр I).

Злоупотреблений начальников и приказной администрации

События - Сторонники бояр Милославских начали агитацию против «незаконно» избранного Петра I и рода Нарышкиных, распространив слухи об убийстве больного царевича Ивана V Нарышкиными.

Результат - Москва оказалась во власти стрельцов

Установление троецарствия при сильном влиянии Боярской Думы. Победа правительства Софьи-Голицына при поддержке дворянского ополчения

казнь рода Хованских

Стрелецкий бунт 1698 г.

Главные причины - Восстание стрелецких полков.

События - Петр 1 возвращается из посольства в Россию. Проводит расследование.

Результат - Казнено 1182 стрельца, 601 сослан.
Остальные ответы