Радиус видимой Вселенной, составляет примерно 13,75 млрд. св. лет. Сейчас, с выводом нового большого телескопа Уэбб в точку либрации, может быть, смогут посмотреть Вселенную почти до самого её горизонта (заодно поискать точечные сферы Дайсона в поисках инопланетян-телескоп инфракрасный). Но при этом видят то, что было 13 млрд. лет назад. Поскольку мы в центре видимого объёма Вселенной, в другую сторону тоже те же 13,75 млрд. св. дел. Получился диаметр видимой области около 27,5 млрд. св. лет. Но свет от самых дальних галактик летит не только к нам на Землю, а и в другую (противоположную) сторону тоже. Таким образом, те кванты, которые излучались самыми дальними галактиками, они пролетели уже в другую сторону те же 13, 75 млрд. св. лет. Вселенная-это материя, висящая (разлетающаяся с ускорением, чтобы не было бы схлопыпания в чёрную дыру, подтверждается космологическим красным смещением) в квантовой пустоте (в пространстве). Получилось, что от первого фотона с одной стороны до последнего фотона с другой стороны уже минимум 27,5х2=55 млрд. св. лет.
Но галактики не стоят на месте, они разлетаются в пространстве с ускорением под действием неизвестной силы, получившей наименование "тёмная энергия". Иначе Вселенная схлопнулась бы и самоуничтожилась через чёрную дыру. Поэтому те галактики, которые мы видим на расстоянии 13,75 млрд. св. лет, уже удалились от нас ещё дальше в пространстве, может быть на ...некоторое число млрд. св. лет. А от них свет ушёл тоже на ...некоторое число млрд. св. лет. Получился общий объём пространства, заполненного материей (галактиками и квантами) уже около ...подсчитали, что около 96 млрд св. лет, у меня получилось 27,5х4=110 млрд св. лет.
Вселенная-это галактики, разлетающиеся в пространстве const по моему мнению. Версию о расширении самого пространства я пока не поддерживаю. Логичней предположить, что галактики удаляются в пространстве, а не само пространство расширяется. За пределами Вселенной абсолютная тьма - туда кванты не успели долететь. Параллельных (других вселенных) нет, потому что материя через фазу чёрных дыр испаряется в безмассовые кванты, а они рассеиваются в пустоте. Если бы были бы другие вселенные, порождённые, допустим, другими Большими взрывами, тогда от них в силу бесконечности должны были бы остаться кванты плюс приливные гравитационные силы (потому что гипотеза о том, что скорость распространения гравитации не превышает скорости света), а такого не наблюдается. Небо было бы белым от квантов, а такого нет. Вывод-наша Вселенная уникальна, одна в пространстве абсолютной пустоты, других вселенных нет.
Кроме того, в силу чрезмерной плотности была бы чрезмерная гравитация, а такое не взрывается. Поэтому я предположил, что не что-то взорвалось Большим взрывом, а материя появилась уже в состоянии движения в пространстве.
Ещё один вывод-в момент возникновения Вселенной законы физики не работали и это удивительно для нас.