Обучение программированию с нуля

Никита Скосырский Ученик (110), закрыт 2 года назад
Ребятки, решил самоучкой изучать Python с абсолютного нуля (пользовательский опыт), фрилансить (в данном случае пока привлекают боты для соцсетей) и потихоньку развиваться такими темпами, только вот с чего начать обучение? Литературу я практически не воспринимаю на языке информатики, а вот на практике, зная себя, выучиться гораздо проще. Сразу скажу, что онлайн-школы не вариант (спасибо деду за банковскую систему). Может, сайт какой-то или гайды на ютубе (кто бы мог подумать, что я местами даже ХаудиХо не пойму - он уже не с нуля рассказывает). Буду рад любым советам кроме как снести винду или нажать Alt+F4 (ну вы поняли). Заранее спасибо
Лучший ответ
евгений кулешов Искусственный Интеллект (231970) 2 года назад
Основы современного программирования, авт. Гусев В. И., Смирнов С. Е.
Остальные ответы
Трапездий Трахаридзе Ученик (127) 2 года назад
Зачем тебе этот Пуфон? не потянешь скорее всего
Никита СкосырскийУченик (110) 2 года назад
Как только ни будешь рвать зад ради перспектив в мухосранске
Никита Скосырский Ученик (110) А именно Питон потому что он один из топовых в определенных сферах. Конечно, я уже запасся вагоном травы, так что знаю на что иду
Валера ‮абобАМыслитель (8966) 2 года назад
пуфон - язык для легенд
Никита Скосырский Ученик (110) Валера, окей, записал, а с чего вообще стоит начать? Если упростить не вариант, то по какому хотя бы абстрактному плану нужно действовать?
Вполне Фор Мудрец (10975) 2 года назад
Сам ты не потянешь, если это твой первый язык и опыт в программировании. Курсы либо занятия с преподом ннада.
Никита СкосырскийУченик (110) 2 года назад
А вариант найти какого-то программиста с опытом и заниматься с ним (как с репетитором - с оплатой напрямую)?
Ответчик Просветленный (23563) 2 года назад
С таких подходом к делу - только в курьеры.
Никита СкосырскийУченик (110) 2 года назад
Окей, записал. А как вообще лучше действовать если упростить не получиться? Абстрактный план какой-то хотя бы или с чего конкретно лучше начать?
ОтветчикПросветленный (23563) 2 года назад
1. Самый основной навык программиста - уметь искать инфу самостоятельно. Когда дойдет до работы - никто с тобой нянчиться и что-то объяснять не будет.
2. На втором месте - логика.
3. И только на третьем месте - математика, причем, достаточно в рамках школьной программы.
Третьим навыком, думаю, обладают все вменяемые люди. Но, если у тебя проблемы с первыми двумя, то дорога в IT закрыта.
Пользователь удален Просветленный (27001) 2 года назад
Можешь купить слив курсов. Рублей 100 стоят. Поисковик в помощь
Никита СкосырскийУченик (110) 2 года назад
Спасибо большое, поищу
Бодя Задорожний Знаток (267) 2 года назад
ХПАВХПХАВХАВП, ЛУЧШЕ НЕ СТОИТ
ЛанинМудрец (12176) 2 года назад
Если не СтоИт, то и не стОит..
Никита СкосырскийУченик (110) 2 года назад
А есть аналогичные варианты без моего наивного упрощения?
054 Мудрец (12348) 2 года назад
можно изучить что угодно и на проф уровне, но будут ли деньги от этого большой такой вопрос. советую поотдыхать.
MIXPAPA Оракул (64803) 2 года назад
Учится воспринимать- единственный выход. Через себя, через немогу. Халявы не будет, чтобы что-то получить, придется приложить усилия и не малые. Начни с теории, практика без теории сильно замедлит твой прогресс.
Никита СкосырскийУченик (110) 2 года назад
Понял, спасибо. А с чего лучше тогда начать?
MIXPAPA Оракул (64803) Никита Скосырский, Я по питону не специалист, я скорее по общим принципам... Просто программирование, это далеко не только язык... Это технологии, философия, абстракции и способность в корне сломать свое мировоззрение несколько раз, а может и много раз, так как по другому просто не получиться...
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ Просветленный (25734) 2 года назад
С таким подходом тебя вообще к ПК доступ закрыть надо
Никита СкосырскийУченик (110) 2 года назад
Знаю, что захотел дохрена, но с радостью выслушаю аналогичные варианты
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ Просветленный (25734) Никита Скосырский, аналог тут не сиди
Ruslan Просветленный (24142) 2 года назад
Нужно понимание что такое Циклы Переменные, Операторы, Вод Вывод информации начинать нужно с языка Си освоение его начнёте понимать любой Си-о разный язык Питон C++ сишарп и тд
Никита СкосырскийУченик (110) 2 года назад
То есть начинать надо именно с литературы, затем язык C, а затем уже двигаться к конечной цели?
Ruslan Просветленный (24142) Никита Скосырский, Начать нужно с информатики ( устройство копютера ) то что с диска информация загружается в ОЗУ и взаимодействует с процессором нужно знать что такое ячейки В ОЗУ это нужно для понимания переменных
Адриан Профи (726) 2 года назад
Не лезь в программирование. Я как программист с опытом в 13 лет говорю.
Molin AngularУченик (80) 8 месяцев назад
Хаха боитесь конкуренции просто, но тут все такие
Хасекура Айри Мыслитель (7705) 2 года назад
Попробуй что-нибудь вроде приложений на телефон по типу Stepik и др. похожие.
Molin AngularУченик (80) 8 месяцев назад
Stepic на телефоне это ад
Tikhomirov Просветленный (46022) 2 года назад
Бумажная книга по языку программирования, карандаш, тетрадь, компьютер "без доступа к интернет на время обучения" исключительно с установленными ОС и всем необходимым, что написано в книге. (IDE, расширения, библиотеки и. т. д.).

Банально, устаревше, но иного реального пути ещё не придумали.

Как вариант, можно пойти на реальные курсы/лекции по программированию. На курсах/лекциях попросят приобрести все вышеописанное.
nikoniko2027 Профи (952) 2 года назад
Никого просто не слушай, если хочешь попробовать, то пробуй.
Я тоже литературу не воспринимаю, для меня это слишком нудно и долго. Легче всего поставить себе небольшую задачу, например, сделать сначала калькулятор, после интерфейс в консольке для него и так по нарастающей. Так постепенно поймешь основы, после этого уже можно переходить на более масштабные задачки. Из того, что можно начать - хмм... Если вообще нулем все, но все же есть интерес, то python с одной стороны идеальный для этого, с другой стороны хреновый. Идеальный тем, что это невероятно простой язык, который делает все за тебя. С другой стороны он очень прожорливый, с ним довольно тяжело будет понять концепцию выполнения определенных действий, да и перейти на другой язык будет труднее. С этой стороны советовал бы, например, плюсы поюзать. Основы у них простые и они куда более полезнее будут. Но все же раз выбор пал на Python, то начинай изучать по каждому этапу с этого сайта pythonworld ru/samouchitel-python (точку добавь). Здесь все в целом расписали для понимания. Однако если что-то непонятно, прям берешь название темы и гуглишь по ней или же в ютубе уроки смотришь, их там навалом. Самое главное знать про переменные, типы данных и их методы, условные операторы, циклы, виды коллекций. От этих данных ты уже потянешься к остальным и так потихоньку будешь иметь базу и представлении о программировании.
Alex Мастер (2260) 1 год назад
Если вопрос еще актуален, то советую книжку: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/