Может такое быть что в биосе чтото слетело или чайник поковырялся и потом ни одна утилита не видит жесткий диск?если да

То как выйти из положения чайнику?что здесь выставлено не так?ноут леново

Сброс настроек должен быть по какой то кнопке. Это старый биос. Сделай сброс настроек и они будут такими какие должны быть по умолчанию. В "Boot" выстави запуск со своего диска по умолчанию. У тебя сейчас подключен SATA на 1ТБ и USB Kingston.. Запустись с SATA.
У тебя в EFI уже автоматически стоит Boot с SATA, а второй Boot с USB флешки.
Диск не видит где? Если его не видно в биосе, значит он не подключен, может вход USB сломан или кабель диска сломан. Можно подробнее что нужно?

Ну ё маё. Выложите смарт из виктории и закладку где тестирование. И народ Вам скажет что винт полетел.

так у тебя же Сиагейт на 1 тера установен и ноут его видит