Наука

Чем отличается техник, механик и инженер

В чём разница между техником, механиком и инженером? И какие ещё должности есть, в том же направлении? Хочу понять, чем именно они занимаются. Желательно на простом примере.

Дополнен

имеется ввиду именно в работе

Инженер - это специалист с высшим образованием
Техник - это специалист без специального образования или со средним специальным - после школы, ПТУ, техникума.
Механик это характер работ - может быть электромеханик, инженер-механик и т. д. Работа механика обычно связана с механическим прикреплением, сборкой-разборкой узлов и агрегатов, блочным ремонтом.
Работа техника связана с текущим обслуживанием.
Я по диплому инженер-механик по обработке концентрированными потоками энергии (лазер, плазма, электронный луч), а работаю по факту айтишник на 1й линии то есть тот кто непосредственно контактирует с пользователем при устранение проблем с компьютерами, ПО, оргтехникой, инфраструктурой

Техник и механик - среднее специальное образование.
Инженер - высшее образование.

Инженер разрабатывает, рассчитывает, проектирует, управляет и организует. Техник и механик крутят гайки согласно инструкции (написанной инженером).

Механик чинит, инженер разрабатывает, а техник общее между ними

Техник и инженер - выпускники техникума и ВУЗа соответственно, а механик - профессия...
Инженер определяет стратегию производства тех или иных работ, техник разрабатывает тактические приёмы достижения поставленной инженером цели, а механики исполняют задуманное, так сказать воплощают в металле... Над инженерами стоит главный инженер, который получает задания непосредственно от высшего руководства...

Механник крутит гайки
Техник знает зачем он крутит гайки
Инженер знает зачем нужны гайки.