Анализ стихотворения М.Цветаевой «Имя твое – птица в руке…»
Цель: раскрыть интонационное богатство и выразительность русской речи в стихотворении М.Цветаевой «Имя твое – птица в руке…»
Формируемые УУД:
- умение интерпретировать художественное произведение, исходя из особенностей жанра, стиля, присутствующих в нем средств художественной выразительности;
- умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.
– умение структурировать материал.
Задание:
1.Внимательно прочитайте стихотворение Марины Цветаевой «Имя твое – птица в руке…» (Приложение №1)
2.Проанализируйте его по заданному алгоритму. При анализе используйте приложения №2 и №3.
Бланк ответа:
1.Историко-биографический материал-
2. Главная тема стихотворения-
3. Лирический сюжет-
4. Композиция стихотворения-
5. Лирический герой-
6. Жанр-
7. Изобразительные средства-
8. Звукопись-
9.Эмоции, вызванные при
прочтении
(написать 3 предложения).-
Стихотворение Марины Цветаевой «Имя твое — птица в руке» написано в 1916 году и посвящено Александру Блоку. Это стихотворение открывает целый цикл поэзии Цветаевой, написанной с 1916 по 1921 годы.
Стих «Имя твое — птица в руке » посвящено Блоку, однако Цветаева ни разу в самом произведении не назвала его имя, но все понимают о ком оно. Блок и Цветаева были родственными душами, бунтарский дух, неиссякаемая энергия, мятежность и неординарность личность, — все это делало их похожими.
Главная тема произведения – это любовь, не физическая и даже не духовная. В первых двух строфах кажется, что поэтесса обожает лишь на расстоянии, опасаясь приблизиться к объекту любви, как будто к божеству, но уже в последней строфе мелькают интимные «поцелуй в глаза», «поцелуй в снег».
всё стихотворение – это переживания лирического героя и набор его ассоциаций, связанных с творчеством Александра Блока. Его образ нарисован иносказательно; так, адресат стихотворения нигде не упоминается, но даже последнее слово произведения – «глубок» - содержит в себе все буквы имени, столь сокровенного для Цветаевой.
https://ostihe.ru/analiz-stihotvoreniya/cvetaevoj/imya-tvoe
https://goldlit.ru/tsvetaeva/1164-imya-tvoe-ptitsa-v-ruke-analiz