Интересует предмет Конситуционного права.

Кира Романова Ученик (154), на голосовании 2 года назад
Предметом конституционного права является:
1. Конституционный строй государства;
2. Отношения человека с обществом;
3. Правовое положение личности;
4. Основы гражданского общества;
5. Система и порядок формирования государственных органов.

Изначально данное право регулирует общественные взаимоотношения. Исходя из понимания самой Конституции, думается, что предметом должно выступать Правовое положение личности.

Как есть на самом деле?)
Голосование за лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31917) 2 года назад
Основу конституционного права как базовой
отрасли отечественного права составляют правоотношения, касающиеся двух крупных областей правового регулирования: принципы отношения человека и государства и устройство
государства и организация государственной
власти.
Особенностью современного состояния отечественного конституционного права является
то, что регулирование всей системы государственно-властных отношений, а также отношений человека и государства происходит путем
закрепления прав человека как конституционной ценности. Права и свободы человека и гражданина признаются, соблюдаются и гарантируются как естественные и неотъемлемые. Прежде
всего это касается прав и свобод, закрепленных
в гл. 2 Конституции РФ. В соответствии с ее положениями указанные права в первоочередном
порядке защищаются силой государства.
Государственно-властные отношения, касающиеся государственной организации в центре
и на местах (принципы устройства государства,
формы правления, важные аспекты отношений
Российской Федерации и ее субъектов, определение предметов их ве́дения и полномочий,
система органов власти, разграничение этой системы по горизонтали (разделение властей) и по
вертикали: система органов государственной
власти (федеральной и региональной) и системы местного самоуправления и его органов)
регулируются системой институтов.