Помогите. Развод ли это? Weblancer

Чермен Сохиев Гуру (4605), закрыт 2 года назад
Подписался на группу в телеграме где публикуются вакансии по удалённой работе. Сегодня на одну из них откликнулся, сказали подхожу, я им дал почту и ФИО. Они сказали что сделка будет проходить на платформе Weblancer. Потом на почту пришло сообщение во такого содержания

Здравствуйте!
Мы рады вас приветствовать на Фриланс Бирже Weblancer!
Заявка №[Тут мой номер заявки]

Уважаемый(ая) [Тут мои ФИО](далее Исполнитель) [ Проведено сделок 0 ] [ Профиль не верифицирован ]
Нам поступила заявка на заключение безопасной сделки с резервированием от - Никифоровой Вероники Александровны
(далее Заказчик) [ Рейтинг доверия 4.93/5 ] [ Проведено сделок 43 ][ Профиль верифицирован ]
Содержание проведения сделки
Заказчик предлагает вам провести сделку «Наборщик текстов»
Заказчик внес заработную плату: «30 000 Рублей» (тридцать тысяч рублей)
Заказчик внес резерв за проведение сделки: «3600 Рублей» (три тысячи шестьсот рублей)
Заказчик прикрепил файл(ы): «Необходимый материал для работы (на неделю); данные для доступа к рабочему аккаунту»
Обязанности и условия работы
Комментарий Заказчика:
«Обязанности и условия работы были обсуждены с Исполнителем заранее»
Условия подтверждения сделки
Уважаемый Исполнитель, для подтверждения заявки №[Тут мой номер заявки] вам необходимо внести резерв в размере 12% от общей суммы заработной платы. В данном случае — 3600 Рублей (три тысячи шестьсот рублей)
Что такое резерв и зачем он нужен
Резерв - это обязательная часть подтверждения сделки, он взимается с обоих сторон. Данная сумма будет заморожена на вашем лицевом счету, в вашем личном кабинете, доступ к которому будете иметь только вы. Внесением резерва вы подтверждаете свою готовность приступить к рабочему процессу. После того, как мы зафиксируем оплату, в автоматическом режиме произойдет регистрация на нашем сайте. Вам будет выдан логин/пароль, по которым вы должны будете зайти в свой личный кабинет в цифровом сервисе Weblancer и завершить регистрацию. После окончания регистрации вам необходимо будет привязать свой банковский счет для вывода резерва и для получения заработной платы. Резерв можно будет забрать сразу , либо с получением зарплаты.
Оплата страхового резерва
(Нажмите для перехода на платежную систему)
После совершения платежа, вам необходимо отправить квитанцию в ответ на это письмо. Сделка активна в течении одного часа с момента ее создания.
Для продления срока действия заявки, вам необходимо обратиться к Заказчику!
Условия сделки
1. Заказчик не имеет право отозвать денежные средства, если исполнитель выполняет работу в срок и не допускает ошибок.
2. После получения материала, исполнитель обязан приступить к работе в течении 24 часов.
3. Исполнитель имеет право подать жалобу на Заказчика , если он не выполняет условия сделки и обжаловать получение зарплаты.
Weblancer — это пространство для удаленного поиска работы и дополните....

(см. на фото). Меня очень смущает что почта официальная, но всё равно боюсь оплачивать авансом.
Лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (814416) 2 года назад
Ну и где ты увидел, что пришло от weblancer? Пришло от мошенников и по скринам это очень хорошо видно. Схема развода очень и очень древняя. Ещё в начале нулевых она уже работала!
Обычный развод. просто удали.
И да! - Почта далеко не официальная!
Чермен СохиевГуру (4605) 2 года назад
Да, уже разобрался)
Чермен СохиевГуру (4605) 2 года назад
Спасибо за помощь)
Остальные ответы
Александр Иванов Высший разум (207532) 2 года назад
Это письмо к бирже Weblancer не имеет никакого отношения. Да и ни на одной бирже фриланса с исполнителя никогда не требуют предоплату.
Ну и последнее: такой работы как "наборщик текста" просто не существует
Чермен СохиевГуру (4605) 2 года назад
Есть же копирайтер профессия. А так да, уже разобрался, спасибо да помощь)
Александр Иванов Высший разум (207532) Чермен Сохиев, работа копирайтера предполагает не перепечатывание готового текста, а написание авторских уникальных статей. Для этого полно нормальных бирж контента: Адвего, Текстсейл, Етхт
PuZZle Мыслитель (7142) 2 года назад
Тяжело же тебе в жизни будет )
Чермен СохиевГуру (4605) 2 года назад
Не думаю, сейчас это был первый раз и то я бы ещё дня 2 потянул прежде чем скидывать кому-то что-то. Я собирался в службу поддержки сайта еще написать)
Странник Искусственный Интеллект (335111) 2 года назад
Обычный лохотрон с предоплатой чего угодно и последующим исчезновением.
егор Оракул (72622) 2 года назад
и всё из-за того, что народ хочет получать деньги из воздуха. какой нах наборщик текста? тебе не пришло в голову, что есть программы типа файнридер, которые распознают текст с листа и переводят его в тот же вордовский документ. причём с высокой точностью. и ты думаешь тебе заплатят 30000 за то, что программа сделает явно дешевле? оплатой раз в год небольшой суммы за лицензию. грустно, народ деградирует.
Чермен СохиевГуру (4605) 2 года назад
Прежде чем говорить что я деградирую могли бы поинтересоваться. С файнридером я знаком и давно пользуюсь, но он далеко не всегда переводит правильно, я уже не говорю про отступы, шрифты и т. д. Иногда требуется ручной набор для такой работы. Насчёт оплаты я не ждал эти 30000, она говорила что оплата ежедневная, но это я даже не читал, т. к. первым делом нужно было на 100% понять что сообщение от официального адреса и, даже если от официального, не торопиться с предоплатой.
егор Оракул (72622) Чермен Сохиев, ну можно было загуглить фразу по типу вакансия наборщик текста. кучу вариантов выдаст, с негативными отзывами от мамонтов, к числу которых вас пытаются приобщить. на сленге мошенников мамонтами называют тех, кого разводят если что. может быть требуется ручное редактирование, но никак не ручной набор целиком
Чермен СохиевГуру (4605) 2 года назад
Хорошо)