Помогите понять векторы в математике и в физике.

Yuuki Terumi Ученик (117), закрыт 2 года назад
Почему сумма векторов равна одному вектору, если величина векторов разная? Допустим путь вектора a = 4, b = 2. И находим вектор c = a + b, но на самом деле окажется, что величина вектора с равно 3.
Лучший ответ
Просто Майк Мудрец (14856) 2 года назад
направления векторов тоже надо учитывать. Вектора-не отрезки
Остальные ответы
Повелитель Скелетов Просветленный (33582) 2 года назад
Потому что вектор имеет не только длинну, но и направление, и складываем мы как длинну так и направление.
Amaxar 777 Высший разум (126822) 2 года назад
Потому что вы складываете не длины векторов, а сами векторы. У вас на рисунке видно, почему не получается 6.
no neim Просветленный (47486) 2 года назад
то что ты нарисовал складывается по правилу параллелограмма. это тот случай, когда начала векторов в одной точке и геометрическая сумма этих векторов будет другой. если векторы даны так, как ты их записал, то эти вектора коллинеарны и направлены в одну строну. тут и правила сложения иное. геометрическая сумма векторов- это вектор, а не число. в итоге ты нагородил полную чушь.
Александр Парсаданов Гуру (3045) 2 года назад
Почему складывая числа одного знака (положительные с положительными и отрицательные с отрицательными) мы получаем в итоге мы получаем большее по модулю число, а если с разными знаками то меньшее -12+7=-5
Calmness Просветленный (20152) 2 года назад
Так на твоём графике видно почему
IamJiva Гуру (2681) 2 года назад
надо разложить вектора на x и y составляющие по любым удобным перпендикулярным шкалам-системам координат, миллиметровой бумаге например прозрачной, и отдельно сложить (x3,y3) вектор будет равен = (x1+x2,y1+y2) где длина вектора первого скажем вектор а составляет 3 =sqr(x1*x1+x2*x2)=кв. кореньиз (x1^2+y1^2) где x1 это ширина вектора от начала по горизонтали вправо - сколько клеточек (или если от начала влево бы шел - то "минус ...клеточек по оси горизонтали вправо" на рисунке похоже типа x1=+3.6 вправо и y1=+1.75 вверх тогда длина вектора а, обозначим la=sqr(3.6^2+1.75^2)=4 так могло бы быть примерно а уж как там у тебя-вопрос, всё просто когда складываемые векторы перпендикулярны по условию задачи - например машина массой 1000кг стоит на наклонной дороге наклон под углом от земли вверх, тогда сила прижатия колес к дороге направлена перпендикулярно дороге как колодец копают на ровном месте - только тут на наклонном, но копают не замечая спец бур приставив на асфальт и пошли сверлить - туда асфальт машина прижимает частью веса, еще одна часть ее веса- пытается оторвать колодки тормозные и сломать ручник - скатывающая с горы сила, тоесть та сила на сколько кг должна лебёдка или буксировочныей тросс быть рассчитаны -чтоб удерживать машину от скатывания или затягивать в гору - если угол мал-мееееедлено подьем - то и ребенок затянет в гору -скатывающая сила мала, но на ногу другому ребенку почти всем весом машины лучше не наезжать, в другом крайнем весьма случае-гора почти отвесная - обрыв не совсем на гору не похожий, а как стена останкинской башни например - а на вершине лебедка - она затягивает почти весь вес машины, но немного машина и на стену опирается-если по альпинисту проедет - не раздавит- т. к. сила прижатия колес к такой крутой подьемом дороге мала, а при отвесной стене - нулевая вообще - пальцем качнуть можно отодвинув как тарзанку от среднего положения и под колёса тапки подсунуть например вес машины на две части раскладывается условно - Fбуксировочноготросса и Fприжатия к подстилающейповерхности, векторы эти перпендикулярны друг другу -буксир машина назад пытается разорвать не давшись, а прижимом давит "вниз" "в сторону днища тачки" векторная сумма -тоесть вес машины mмашины*g=sqr(Fбуксировочноготросса^2+Fприжатия^2)