Что такое Шоры? когда говорят у тебя шоры на глазах!

Это у лошадей такие щитки, они прикрывают глаза, чтобы животное не пугалось - ограничивают угол зрения.
Про людей говорят так, когда они не замечают очевидного.

Шоры - боковые наглазники для пугливых лошадей, не дающие возможности смотреть по сторонам ◆

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wiktionary.org/wiki/шоры" target="_blank">http://ru.wiktionary.org/wiki/шоры</a></noindex>

в стародавние времена, вообщем когда общественного транспорта совсем не было - ездили на лошадинных упряжках... то еще занятие
..нагрузка на лошадей была та еще, поэтому, чтобы не раздражать посторонними пейзажами лошадей, для них изготавливали специальные кожанные ограничители на глаза, которые позволяли им смотреть только в сторону движения, а что делалось вокруг они не знали (лишили их такой возможности... поэтому если у коня спросить что же ты видел по дороге из Орлена в Париж... он вяленько расскажет об однообразии дорожного покрытия, а все красоты предместий Парижа он просто не видел!!!). .
Поэтому когда говорят что у тебя шоры на глазах - это значит что ты видишь что у тебя перед носом, что же твориться вокруг тебя (даже очевидные вещи) ты просто не замечаешь.... (счастливчик!!!)

Это иносказательно, Вы видите очень ограниченное пространство: только вперед.
Так, лошадям надевали шоры, ограничивающие обзор - чтобы не отвлекались и не пугались. Смотри и вперед, тащи повозку и ни на что не отвлекайся.

от слова зашоренность-закрытость, ограниченность