Что такое Шоры? когда говорят у тебя шоры на глазах!

Kobe Bryant Ученик (25), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Elegia Просветленный (30750) 15 лет назад
Это у лошадей такие щитки, они прикрывают глаза, чтобы животное не пугалось - ограничивают угол зрения.
Про людей говорят так, когда они не замечают очевидного.
Остальные ответы
КАТЯ Мыслитель (5714) 15 лет назад
от слова зашоренность-закрытость, ограниченность
Самая Лучшая!!!!! Мыслитель (7749) 15 лет назад
когда человек не видит дальше собственного носа! шоры-шторы
Nate Мыслитель (5255) 15 лет назад
Шоры - боковые наглазники для пугливых лошадей, не дающие возможности смотреть по сторонам ◆
Дмитрий Олегович Донауров Гуру (3814) 15 лет назад
Это иносказательно, Вы видите очень ограниченное пространство: только вперед.
Так, лошадям надевали шоры, ограничивающие обзор - чтобы не отвлекались и не пугались. Смотри и вперед, тащи повозку и ни на что не отвлекайся.
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 15 лет назад
шоры это накладки на глаза, обычно примяняюца для управления лошадьми...
Marina Re Мыслитель (7189) 15 лет назад
Интересное слово. Никогда раньше не слышала.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Гуру (2692) 15 лет назад
Шоры-это приспособление, экран для глаз, которыми закрывают глаза лошади по боками, предназначены для того чтобы она не боялась резких движений и оберегает от случайных попаданий в глаза плетью .А зашоренность это когда человек смотрит в одну точку и ничего не замечает, что происходит по сторонам
ida Просветленный (22284) 15 лет назад
это когда лошади надевают на глаза.... такие как забрало.... чтоб она шла только прямо...
Михаил Березин Ученик (174) 15 лет назад
в стародавние времена, вообщем когда общественного транспорта совсем не было - ездили на лошадинных упряжках... то еще занятие
..нагрузка на лошадей была та еще, поэтому, чтобы не раздражать посторонними пейзажами лошадей, для них изготавливали специальные кожанные ограничители на глаза, которые позволяли им смотреть только в сторону движения, а что делалось вокруг они не знали (лишили их такой возможности... поэтому если у коня спросить что же ты видел по дороге из Орлена в Париж... он вяленько расскажет об однообразии дорожного покрытия, а все красоты предместий Парижа он просто не видел!!!). .
Поэтому когда говорят что у тебя шоры на глазах - это значит что ты видишь что у тебя перед носом, что же твориться вокруг тебя (даже очевидные вещи) ты просто не замечаешь.... (счастливчик!!!)