Товарищи! Чем отличается полудуплексный канал, от симплексного???
Симплексный передаёт информацию в одном направлении, дуплексный - в обоих, а полудуплексный - поочерёдно.
Примеры: телефон - дуплекс; переносная рация в режиме активации голосом - полудуплекс, в режиме включения передачи кнопкой - симплекс.
в целом, "лучший ответ" - правильный.
Хотя ГОСТ 24375-80 "РАДИОСВЯЗЬ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ", все же, еще более прав. Он говорит, что симплекс - это двусторонняя связь (!), при которой передача и прием происходят поочередно, а полудуплекс - это симплекс с возможностью автоматического переключения передача/прием.
Ключевое:
Симплексная радиосвязь - двусторонняя радиосвязь, при которой передача и прием на каждой
радиостанции осуществляются поочередно.
Полудуплексная радиосвязь - симплексная радиосвязь с автоматическим переходом с передачи на прием
Разнос частот и способ передачи и есть разница. Если частота на приём-передачу одна, симплекс, по-любому приём-передача по очереди. если частоты две и приём-передача одновременно, то дуплекс. Если частоты две, НО приём-передача по очереди то ПОЛУдуплекс.
По обоим можно передавать сигналы в обе стороны.
Но по дуплексному одновременно, а по полудуплексному - только в одну за раз.
+5 к ответу Дмитрия Крюкова. "лучший ответ" ему)
>^.^<