На что надеялся А. Толстой когда списывал Буратино с итальянского Пиноккио?

Сэйп Моен Мудрец (15960), закрыт 2 года назад
Он думал что страна вечно будет концлагерем и о плагиате никто не узнает?
Лучший ответ
Мистер Хайд Мастер (2162) 2 года назад
Наверное на то же, на что и Чуковский слизывая своего доктора Айболита с английского доктора Дулитлла. В СССР это вообще была норма, воровать и копировать у Запада, даже пионерскую организацию полностью содрали с британских скаутов, вплоть до формы и "пионерского" костра!.. Разве что цвет галстука поменяли...
Остальные ответы
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (228784) 2 года назад
наш буратино лучше .в его честь даже напиток назвали
Сэйп Моен Мудрец (15960) 2 года назад
Ваш напиток это водка
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (228784) Сэйп Моен, а твой сперма от негра
АлександрОракул (55297) 2 года назад
Лучше, потому что другого не знал.
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (228784) Александр, я и пиноккио читал не зашло .у нас веселее и добрее без всяких там фей и убитых крысок
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (671672) 2 года назад
а что, когда переводят с иностранного на свой язык. обязательно на что-то надеются?
Сэйп Моен Мудрец (15960) 2 года назад
Автора указывают, а не преписывают себе
sergei khitushko Оракул (64201) 2 года назад
Да мало ли таких? Волков с "Волшебником Изумрудного города" хотя бы.
Сапунов Олег Оракул (72531) 2 года назад
То же, что и Никита Михалков, когда передрал американский фильм "12 разгневанных мужчин "(кстати, очень классный фильм), снятый в 50-х годах.
СофияИскусственный Интеллект (211141) 2 года назад
Это о фильме "12"?
Сапунов Олег Оракул (72531) София, Да! Сорри, что не написал.
Сапунов ОлегОракул (72531) 2 года назад
Дубинушка недалекая. Это уже давно известные факты. Ты просто туп и не в курсе
Александр Оракул (55297) 2 года назад
На чужом горбу в рай въехать.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 2 года назад
Так он творчески доработал.)) Там же через тот холст и дверь за ним сразу в СССР попали.))
Василий Орлов Искусственный Интеллект (148834) 2 года назад
На то же на что сейчас рассчитывают те кто почти полностью копирует игры книги фильмы музыку технику внося лишь незначительные изменения чтоб не быть привлеченными за плагиат.
Тон Эсок-Эсок Мудрец (15491) 2 года назад
Он следовал старинной традиции, еще Пушкин Белоснежку так пересел.
Сэйп Моен Мудрец (15960) 2 года назад
В каком месте?
Тон Эсок-Эсок Мудрец (15491) Сэйп Моен , «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» написана в 1833 году Братья Гримм написали сказку о Белоснежке в 1812 году сюжет различается не больше чем Буратнино от Пиноккио.
Турист Искусственный Интеллект (122148) 2 года назад
Большинство сегодняшних триллеров, мыльных опер, мелодрам и ток шоу имеют один сюжет. Ничего, "пипл хавает"...
Михаил Фёдоров Оракул (82630) 2 года назад
Видимо такие понятия, как плагиат, аутентичность недоступны были сознанию русского человека. Даже дворянского воспитания. Варвары - одно слово.
A s m oОракул (73951) 2 года назад
Козёл ты
Михаил Фёдоров Оракул (82630) A s m o, очень лестно, когда удается спровоцировать нациста на бульварную ругань.
Alex GrinОракул (50973) 2 года назад
А. Дюма, который скопировал Три мушкетера и Граф Монте-Кристо, тоже русский варвар ?
Михаил Фёдоров Оракул (82630) Alex Grin, не передергивай. Там есть плагиат. Но так чтобы от начала до конца переписать произведение и выдавать его за свое - это уже другой уровень. И Толстой не единственный, кто поступал именно так. "Волшебника страны оз" тоже переписали.
ILANAМастер (1021) 2 года назад
А уж Шекспир-то, Шекспир вааще варвар варварющий: спёр полностью у Саксона-Грамматика, Дж. Чинтио и прочих драмы-трагедии. Даже имена не удосужился поменять - видимо, понятия плагиат, аутентичность не доступны были сознанию английского человека)
M-402 Искусственный Интеллект (177308) 2 года назад
При чем тут плагиат?
Это пересказ, собственная версия.
Сэйп Моен Мудрец (15960) 2 года назад
Такой пересказ называется плагиатом
Alex Grin Оракул (50973) Сэйп Моен, Три мушкетера и Граф Монте-Кристо Дюма это тоже плагиаты. Франция концлагерь ?
Иван ВоронцовУченик (153) 2 года назад
Вы меня не так поняли. Я возразил пользователю Сэйп Моен, который как раз таки и назвал Буратино плагиатом
M-402 Искусственный Интеллект (177308) Иван Воронцов, да, прошу прощения, после только увидел, но он, как я понял, тоже прочитал.
диванный гений Знаток (298) 2 года назад
на то что о плагиате никто не узнает
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 2 года назад
Пиноккио тоже из полена?
Сэйп Моен Мудрец (15960) 2 года назад
Нет, он железный
A s m oОракул (73951) 2 года назад
Китайский из пластика
Амиран Ахобадзе Гуру (3459) 2 года назад
Толстой любит кэш гет те мани дала дала бил йо
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621658) 2 года назад
На горорары. И его надежды оправдались. А что ещё нужно писателю. Слава и деньги.
Сэйп Моен Мудрец (15960) 2 года назад
Как будто в сталинском совке деньги что-то решали
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621658) Сэйп Моен, деньги на то и существуют чтобы решать. А для чего они ещё то нужны.
Alex Grin Оракул (50973) 2 года назад
В мировой культуре многие друг у друга воруют идеи.

- До сих пор оспаривают авторскую идею Дюма "Графа Монте-Кристо". Есть также мнение что и Три мушкетера плагиат. ("Мемуары мсье Д’Артаньяна" французского писателя Гасьен де Куртиль де Сандра.)
- Целая наука ставит под сомнение не только аутичность произведений Шекспира и их авторство, но и вообще существование такого человек - https://ru.wikipedia.org/wiki/Шекспировский_вопрос
- На Дэна Брауна трижды подавали в суд по обвинению в плагиате. Обвинения были отвергнуты, но суд признал факт "главные темы произведений были украдены".
- Известная корейская писательница Син Кёнсук сама вынуждена была признать что её рассказ "Легенда" – это плагиат рассказа японского писателя Юкио Мисимы "Патриотизм".
- Лауреат Пульцеровской премии Джеймс Александр Маккей (James Alexander Mackay) был уличен в плагиате книге-биографии Александера Белла которая "на 80% явлется копией" книги другого пульцеровского лауреата.

И т. д. ВЕСЬ мир концлагерь ???
Сэйп Моен Мудрец (15960) 2 года назад
Только в одной России в год выходит около 120 тыс книг, поэтому то что вы перечислили меньше капли в море
Alex Grin Оракул (50973) Сэйп Моен, Что я и говорю. Много кто ворует идеи, а то и целые книги целиком в мировой культуре. По твоему весь мир концлагерь ?
Гуру (3638) 2 года назад
Пофигу на всё. Такой писатель был.
Maxery Гуру (2660) 2 года назад
Предисловие книги "Золотой ключик или приключения Буратино":

Когда я был маленький – очень, очень давно, – я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по-итальянски – буратино).

...

Так что в самом начале ещё Толстой прямо пишет, что это не его книга. А ты, малыш, обоcpaлся. Хотя бы книгу открыл бы для начала. Или читать не умеешь? Только каки в интернете клacть?
Сэйп Моен Мудрец (15960) 2 года назад
Я читал Буратино из советской библиотеки, там не хватало страниц с десяток, в том числе и первых, варвары, что ещё скажешь