Разница подключения трансформатора между звездой и треугольником

Сергей Бугров Профи (698), закрыт 3 года назад
Интересует вопрос, в чем разница межд трансформатором 10/0,4 подключённый звездой и треугольником?
Лучший ответ
Sargis Оракул (83212) 3 года назад
универсальность, там, где 10кв - звезда, где 6кв - треугольник
сторона 0,4кВ всегда звезда (почти), чтоб обеспечивать наличие нейтрали и в быту однофазную сеть 230в.
Остальные ответы
Гарик Просветленный (39270) 3 года назад
Подведем итоги. Для базового определения схем соединения обмоток силовых трансформаторов, необходимо понимать, что разница между этими соединениями состоит в том, что в звезде все три обмотки соединены вместе одним концом каждой из обмоток в одной (нейтральной) точке, а в треугольнике обмотки соединены последовательно.
А.УМАРОВ Оракул (73386) 3 года назад
Звезда с рабочим проводом дает два напряжения, поддерживает одинаковое напряжение при любой нагрузке (симм. или асимм.). Треугольник и звезда без нейтрали - это одно напряжение и только симметричная нагрузка, иначе - перекос напряжения
Destino Искусственный Интеллект (335246) 3 года назад
Подключив треугольником низ получим 660В вместо 380 и не будет нуля и 220...
Сергей БугровПрофи (698) 3 года назад
То есть силовые трансформаторы 10/0, 4 (для питания потребителя) Подключаются звезда - звезда?
Destino Искусственный Интеллект (335246) Нет, треугольник-звезда... Звезда-звезда - это 6/0,4...
Петро Хрiн Высший разум (113517) 3 года назад
Почему и как тут нет вариантов. Как на заводе обмотки собрали так и будет. Обычно в сети 10 (6) при вторичном напряжении до 1000 В соединение обмоток треугольник/звезда и группа 11.Оптимальные эксплуатационные параметры при таком раскладе.