Известно, что в своем творчестве художники, писатели, поэты опираются на воображение.
Как вы отнесетесь к такому утверждению, что зрители, читатели должны быть тоже развиты в этом отношении, иначе они ничего не поймут в произведениях искусства. Докажите свою точку зрения.
во первых у писателей, композиторов, художников и других творителей главное муза. Другими словами вдохновение (конечно, может быть у сказочников и воображение должно быть развито), но чаще пишутся произведения искусства с помощью вдохновения, которое не появится когда человек сам захочет.
например художник у которого хорошо развито воображение, не сможет написать картину без желания и вдохновения. "артблок"
а во вторых, думаю в чтении литературных произведений у читателя и вправду должно быть воображение. хотя хорошего воображения не требуется, достаточно просто представлять в голове картину, которую описывает писатель, ибо без этого трудно понять смысл слов. А вот смотря на картину, воображение вообще не требуется, там наверное больше размышлять надо уметь. что-бы понять о чем говорит художник через картину, также с музыкой. (там конечно можно что-то под музыку представить, но это уже будут только ваши представления). В музыке, как по мне, нужно понимать сами слова и их суть
Однако.... Утверждение кажется настолько очевидным, что доказывать его как-то странно...