На третий год - станет взрослым. Вырастет размером чуть меньше взрослого за первый же год и к перелёту на зимовку будет способен. Но отличаться будет оперением. В зависимости от вида и породы (есть же северные, кликуны, шипуны, чёрные... ну много разновидностей ещё) - в первый год из серо-зелёного гусёнка-лебедёнка стнут грязно зелёно-болотного или серого подростка. На второй год - оперение поменяют ближе к белому, но останутся темнее крылья, хвост, голова... И уже на третий год - окрас будет таким как полагается по породе. Ну и пару себе будет искать лебедь только на третий год - став взрослым.
Пару лет нужно ему, и пока будет в детской раскраске вполне сьедобен, а потом качество мяса падает, всяких сухожилий у них больше чем в индейке, а сами сухожилия как гитарные струны. Взрослых тоже можно приготовить, но нужно мясо с костей срезать, иначе и вкус и запах дрянные.