Каликоэктазия обеих сторон почек.

Аня Головченко Ученик (106), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте, поставили диагноз каликоэктазия. По результатам УЗИ размер почек составляет
98*44*39-правая
95*44*40 - левая
Делала УЗИ летом, ситуация была совершенно иная:
100*43*50 -правая
103*44*51 -левая
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно
Голосование за лучший ответ
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (425635) 3 года назад
Уролог на консультации назначит лечение.
Лиана Искусственный Интеллект (147526) 3 года назад
Каликоэктазия это уже прогрессирует процесс заболевания, необходимо дообследование и соотвественно лечение.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525424) 3 года назад
Каликоэктазия - это не диагноз. Это втоpая стадия ГИДPОНЕФPОЗА. Это прогрессирующее расширение чашечно-лоханочного комплекса с последующей атрофией почечной паренхимы, развивающееся вследствие нарушения оттока мочи из почки. ПОЭТОМУ летом было сто, а сейчас - 95. И дальше паpенхима почки будет становиться всё меньше.
Лечит это НЕФPОЛОГ. К НЕМУ и надо обpащаться. Есть опеpативное лечение... есть квоты по ОМС и бюджету.
Технически правильно и вовремя выполненная операция позволяет остановить процесс разрушения почки и сохранить ее функцию. Бессимптомно длительно протекающий гидронефроз нередко приводит к гибели почки. Прогноз сомнительный при двустороннем процессе или гидронефрозе единственной почки и зависит от степени сохранности паренхимы на момент выполнения пластической операции.