Сначала было слово...
Простите... сначала была простая палка... которую воткнули в землю.
А по расположению и длине тени от неё можно было следить за временем.
Единственным недостатком солнечных часов, было обязательное присутствие солнца на ясном небе...
Самыми первыми водяными часами были κλεψύδρα клепсидры изобретённые почти 1500 лет до нашей эры...
Мы не в технической категории чтобы грузить теми недостатками которыми они обладали... Но всё же... они позволяли время... измерять.
Начало существования песочных часов начало отсчёт от фрески Амбросио Лоренцетти с олицетворение Умеренности, держащей в руке песочные часы.
Да... Многие чувства просыпаются в человеке, когда возьмешь в руки такие часы... Сразу же чувствуешь неумолимый поток времени уносящий песчинку за песчинкой срок твоей жизни...
Завораживает это вечное движение, и то, что перевернув часы можно возобновить поток времени...
Но не остановить...
А кто придумал?
Я думаю что ...Философ)))