Сочиниение 9.2.Помогите пожалуйста

Денис Тарасов Ученик (108), закрыт 2 года назад
Напишите сочинение рассуждение.Обьясните,как вы понимаете смысл фрагмента текста:"Точно что то оборвалось в груди у старика,и он опустил ружье",Это всё по тексту Мамина Сибиряка
Лучший ответ
АРТУР ГУМБАТОВ Ученик (148) 2 года назад
(1)Лес Емеля знал очень хорошо. (2)Он был там как дома. (3)Да и как ему не знать леса, когда он целую жизнь бродил по нему с ружьём да с собакой. (4)Все тропы, все приметы - всё знал старик на сто вёрст кругом.
(5)Теперь, в конце июня, в лесу было особенно хорошо: трава красиво пестрела распустившимися цветами, в воздухе стоял чудный аромат душистых трав, а с неба глядело ласковое летнее солнышко. (6)Оно обливало ярким светом и лес, и траву, и речку, журчавшую в осоке, и далёкие горы.
(7)Чудно, хорошо было кругом, и Емеля не раз останавливался, чтобы перевести дух и оглянуться назад.
(8)Охотник внимательно осматривал всё кругом: нет ли где какого-нибудь следа, не сломал ли олень рогами ветки, не отпечаталось ли на мху раздвоенное копыто, не объедена ли трава на кочках.
(9)Три дня бродил Емеля с собакой по лесу, и всё напрасно: оленя не попадалось. (10)Старик чувствовал, что выбивается из сил, но вернуться домой с пустыми руками не решался. (11)Пёс Лыско, его верный помощник, тоже приуныл и совсем отощал.
(12)Только на четвёртый день, когда и охотник и собака совсем выбились из сил, они совершенно случайно напали на след оленя. (13)Это было в густой еловой заросли на скате горы. (М) Прежде всего Лыско отыскал место, где ночевал олень, а потом разнюхал и запутанный след в траве.
(15)“Матка с телёнком, - думал Емеля, разглядывая на траве следы больших и маленьких копыт. - (16)Сегодня утром были здесь... (17)Лыско, ищи, голубчик!.. ”
(18)День был знойный. (19)Солнце палило нещадно. (20)Собака обнюхивала-кусты и траву с высунутым языком; Емеля едва таскал ноги. (21)Но вот послышался знакомый треск и шорох. (22)Лыско тут же упал на траву и не шевелился. (23)Это был великолепный олень- самка, вышедший навстречу охотнику и пугливо смотревший в его сторону. (24)Кучка жужжавших насекомых кружилась над оленем и заставлялаего вздрагивать.
(25)Олень давно почуял охотника, но смело следил за его движениями.
(26)“Это матка меня от телёнка отводит”, - думал Емеля, подползая все ближе и ближе.
(27)Когда старик хотел прицелиться в оленя, тот осторожно перебежал несколько сажен далее и опять остановился. (28)Емеля снова пополз со своей винтовкой, а Лыско притаился. (29)Опять медленное подкрадывание, и опять олень скрылся, как только Емеля хотел стрелять.
(30)- Не уйдёшь от телёнка, - шептал Емеля, терпеливо выслеживая зверя в течение нескольких часов.
(31)Эта борьба человека с животным продолжалась до самого вечера. (32)Благородное животное десять раз рисковало жизнью, стараясь отвести охотника от своего оленёнка, спрятавшегося где-то рядом. (33)Старый Емеля и сердился и удивлялся смелости своей жертвы, которая всячески старалась сбить с толку человека. (34)Ведь всё равно она не уйдёт от него...
(35)Лыско, как тень, ползал за хозяином, и, когда тот совсем потерял оленя из виду, осторожно ткнул его своим горячим носом. (36)Старик оглянулся: в десяти саженях от него, под кустом жимолости, стоял тот самый жёлтенький телёнок, за которым он бродил целых три дня. (37)Это был прехорошенький оленёнок, всего нескольких недель, с жёлтым пушком и тоненькими ножками.
На голосовании 3 месяца назад
(38)Красивая головка была откинута назад, и он вытягивал тонкую шею вперёд, когда старался захватить веточку повыше.
(39)Когда наступила подходящая минута, охотник с замирающим сердцем взвёл курок винтовки и прицелился, чтобы выстрелить в голову маленькому, беззащитному животному...
(40)Ещё одно мгновение, и маленький оленёнок покатился бы по траве с жалобным предсмертным криком. (41)Но именно в это мгновение старый охотник припомнил, с каким героизмом защищала телёнка мать-олениха и как она старалась увести человека подальше от него. (42)Емелявспомнил, как и его собственная дочь закрывала собой своего сына, его внука Гришутку, продолжение в ответе
АРТУР ГУМБАТОВУченик (148) 2 года назад
(43)Она погибла, защищая своего ребёнка. (44)Гришутка остался жив.
45)Точно что-то оборвалось в груди у старика, и он опустил ружьё. (46)Оленёнок по- прежнему ходил около куста, общипывая листочки и прислушиваясь к малейшему шороху. (47)Емеля быстро поднялся и громко свистнул. (48)Маленькое животное тут же скрылось в кустах с быстротой молнии.
(49)- Ишь какой бегун... -говорил старик, задумчиво улыбаясь. - (50)Только его и видел: как стрела... (51)Ведь убежал, Лыско, наш оленёнок-то?
(52)Ну, ему, бегуну, еще надо подрасти... (53)Ах ты, какой шустрый!..
(54)Старик долго стоял на одном месте и улыбался, припоминая бегуна.
АРТУР ГУМБАТОВУченик (148) 2 года назад
чтобы спасти от напавших на них волков. (43)Она погибла, защищая своего ребёнка. (44)Гришутка остался жив.
45)Точно что-то оборвалось в груди у старика, и он опустил ружьё. (46)Оленёнок по- прежнему ходил около куста, общипывая листочки и прислушиваясь к малейшему шороху. (47)Емеля быстро поднялся и громко свистнул. (48)Маленькое животное тут же скрылось в кустах с быстротой молнии.
(49)- Ишь какой бегун... -говорил старик, задумчиво улыбаясь. - (50)Только его и видел: как стрела... (51)Ведь убежал, Лыско, наш оленёнок-то?
(52)Ну, ему, бегуну, еще надо подрасти... (53)Ах ты, какой шустрый!..
(54)Старик долго стоял на одном месте и улыбался, припоминая бегуна.