Казачество - это только сословный слой или еще какая-то народность?

Nif-nif_naf-naf_nax-nax Мыслитель (9445), закрыт 15 лет назад
До сих пор врубиться не могу)))
Лучший ответ
Директор околоземной орбиты Искусственный Интеллект (101754) 15 лет назад
Казаки этнически это такие же русские или украинцы по национальному составу но со своим укладом жизни, который берет свое начало еще со средних веков. Например донские, приволжские - это русские, запорожские - украинцы. хотя раньше они все были беглыми крестьянами бежавшими за свободой за дон и др. Позже сформировавшими свою общину с укладом (военный) жизни. Позже охранявшие южн рубежи российской империи. к сожалению в настоящее время казачество вырождается что может привести к новым межэтническим стычкам в краснодарском крае и прикавказских областях. т. к. казачество было реальной силой и сдерживающим фактором на юге россии. Сейчас в связи с ослаблением казачества происходит постепенный отток этнических русских из этих областей в ср полосу россии.
Остальные ответы
Этоя Был Мыслитель (7687) 15 лет назад
Это слой хохлятской народности.
Falconieri Мастер (1280) 15 лет назад
Это просто слой общества. Поверьте историку. Народности такой нет. "Уходники" не являются нацией.
А для предыдущего великого "оратора"- казаки были не только на Запорожье. Но и на Кубани, к примеру
О НИскусственный Интеллект (130721) 15 лет назад
а баски не являются нацией!? Они ведь тоже уходники!
КорпускулярГений (68480) 15 лет назад
К Вашему сведению, уважаемая Есения, кубанские казаки это и есть запорожские казаки. Когда в 18м веке Запорожская Сечь оказалась внутри РОссийской Империи и вдали от её границ, запорожские казаки перестали выполнять свою миссию по охране границ. И потому Екатерина 2я постановила переселить запорожских казаков на Кубань,чтобы там они противостояли набегам абхазско-адыгейских племён. Что и было с успехом выполнено.
катрин штерн Ученик (219) 15 лет назад
казачество- это беглые каторжники!! ! ни о каком сословии речи быть не может! , тем более о народности!
Екатерина Сорокина Ученик (185) 15 лет назад
КАЗ˜АЧЕСТВО, этническая, социальная и историческая общность (группа) , объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др. , как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы. Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четвертую ветвь восточного славянства) или даже как особую нацию смешанного тюрко-славянского происхождения. Последняя версия усиленно разрабатывалась в 20 веке казачьими историками-эмигрантами.
Андрей Грушевский Ученик (195) 15 лет назад
eto cely ETNOS i oni bolshe aziaty chem kakieto hohly.
leshyУченик (101) 8 лет назад
Ты похооду долбися
О Н Искусственный Интеллект (130721) 15 лет назад
казачество - это состояние души!
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
КАЗАКИ - народность, образовавшаяся в начале новой эры, как результат генетических связей между Туранскими племенами скифского народа Кос-Сака (или Ка-Сака) и Приазовских Славян Меото-Кайсаров с некоторой примесью Асов-Аланов или Танаитов (Донцов) . Сообщения древних историков и географов, вместе с данными археологии, дают возможность установить довольно точно эпоху и место возникновения нашего имени в его первоначальных формах, а также непрерывность процессов метисации разно­родных племен, при созда­нии единой народности ка­зачьей и время торжества среди них славянской речи. От глубокой двадцативеко­вой древности и до наших дней звучание и начертание Казачьего имени в источни­ках подвергалось только нез­начительным изменениям. Первоначально у Греков оно писалось, как Коссахи. Так Географ Страбон называл во­енный народ, размещавшийся в горах Закавказья при жиз­ни Христа Спасителя. Через 3-4 века, еще в античную эпоху, наше имя неоднократ­но встречается в Танаидских надписях (инскрипциях) , об­наруженных и изученных В.. В. Латышевым. Его гpeческое начертание Касакос сохранялось до Х в. , после чего русские летописцы ста­ли его смешивать с общекав­казскими именами Касагов, Касогов, Казягъ. Первона­чальное греческое начертание Коссахи дает два составных элемента этого названия «кос» и «сахи» , два слова с определенным скифским зна­чением «Белые Сахи» . Но название скифского племени Сахи равнозначно с их же Сака и потому следующее греческое начертание «Каса­кос» можно трактовать, как вариант предыдущего, более близкий к современному. Смена приставки «кос» на «кас» очевидно, причины чисто звуковые (фоне­тические) , особенности про­изношения и особенности слуховых ощущений у раз­ных народов. Эта разница сохраняется и теперь (Казак, Козак) . Коссака, кроме значения Белые Сака имеет и еще одно скифо-иранское значение - «Белые олени» .

От глубокой древности и до наших дней жизнь Ка­заков связана с северо-запад­ной частью Скифии Азиат­ской. Перемещения их пред­ков в ранний кочевой пери­од позначены «торческими» курганными погребениями с одним конем. Они указыва­ют первоначальное переселе­ние в III-II в. до Р. Хр. из Закавказья на Сев. Кавказ, где их племена начали посте­пенный переход к оседлости, интенсивно внедряясь в жизнь Славян Меотиды (Северы -Плиния и Сувары - Птоломея) . В результате про­цессов, которые в археоло­гии принято называть «внед­рением Сарматов в среду Меотов» , на Сев. Кавказе и на Дону появился смешан­ный славяно-туранский тип особой народности, делив­шейся наряд племён, извест­ных истории под именами Торетов, Торпетов, Торков, Удзов, Беренджеров, Сираков, Брадас-Бродников и др. В пятом веке, после нашест­вия Гуннов, большинство из них оказалось между Волгой и Яиком, куда вместе с ни­ми перешли и «торческие» погребения. Распространи­лись они и в верхне-донскую лесостепь, где арабские исто­рики в VIII в. обнаружили Сакалибов, а Персы, через сто лет после них, Брадасов-Бродников. Оседлая часть этих племен, оставаясь на Кавказе, подчинялась Гун­нам, Болгарам, Казарам и Асам-Аланам, в царстве ко­торых Приазовье и Тамань назывались Землей Касак (Гудуд ал Алэм) . Там же среди них окончательно во­сторжествовало христианство, после апостольской про­поведи св. Кирилла, ок. 860 г. На 35 года позднее, Кассаки Поволжья, Удзы и Торки, выполняя военное поручение Хазарского кагана, выгнали из-за Волги Печенегов и при­нудили их уйти за Донец и Днепр. При этом часть Пе­ченегов покорилась Удзам и Торкам и вместе с ними пе­реселилась на Нижний Дон.

Далееhttp://www.cossackdom.com/enciclopedic/k.htm