Химия. Напишите уравнения реакций между гидроксидом алюминия и азотной кислотой с образованием следующих солей.

Ганчюшик Ученик (218), закрыт 3 года назад
Напишите уравнения реакций между гидроксидом алюминия и азотной кислотой с образованием следующих солей: а) гидроксонитрат алюминия; б) дигидроксонитрат алюминия; в) нитрат алюминия. Чему равна эквивалентная масса Аl(ОН)3 в каждой из этих реакций? Спасибо!
Лучший ответ
a-nick Гений (98674) 3 года назад
Al(OH)3 + 2HNO3 = AlOH(NO3)2 + 2H2O => 27+17*3=78; 78/3=39 двухзамещённый
Al(OH)3 + HNO3 = Al(OH)2NO3 + H2O => 78/1=78 однозамещённый
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O => 78/3=26
Остальные ответы