От колыбели до сада

Как жаворонку научиться быть бодрым после девяти вечера? Мотивации полно.

Остается одно: длительно закреплять условный рефлекс.

Никак! Это уже Природа так определила, что вы - жаворонок. И воевать не следует с Природой. Я тоже жаворонок и по жизни поняла, что главное - это нужно СЛЫШАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ. И, честно говоря, я очень рада своим "биологическим часам"...: как говорится "Кто рано встаёт, тому бог подаёт!"

Ну разве что постепенно "смещать" режим в "совиную" сторону... :-\ Многим, кстати, помогает немного подремать в течение дня.

прям после аж только 9 отключаетесь? Так это нездоровье какое то. Просто слабость.

Общение с любимым человеком... Или завести семью!
И детей.... Вот как раз после 9 вечера не до сна будет)))