Как снести Astra Linux с ноутбука/пк, чтобы установить Windows 10?

Сергей Тимофеев Знаток (440), закрыт 2 года назад
Не нашел внятного описания/инструкции, как это сделать. Помогите найти статью или видеоинструкцию. А то везде "Как удалить Линукс и оставить Виндоус", "Как установить виндоус вместе с линукс"
Лучший ответ
Not Sure Оракул (69436) 2 года назад
Записать загрузочную флешку с виндой, загрузиться с неё, установить с форматированием жёсткого диска. Ничего сверхъестественного.
Сергей ТимофеевЗнаток (440) 2 года назад
так просто? спасибо
Сергей ТимофеевЗнаток (440) 2 года назад
1. Просто выключил комп с линукс.
2. Включил-запустил биос
3. Выбрал флешку с Виндоус 10
4. Запустился установщик Виндоус 10
5. Нажал далее далее далее, удалил содержимое жесткого диска с линуксом (почему то за секунду он это сделал)
6. начал устанавливать
7. якобы всё установил виндоус 10
8. перезагрузка (пк сам начал)
9. перезагрузился, но экран черный и надпись (командная строка):
error: unknown filesystem.
Entering rescue mode...
grub rescue>
не знаю что случилось, что дальше делать?
Not Sure Оракул (69436) Сергей Тимофеев, Нужно удалять все разделы, а не только один, установку делать в неразмеченную область. Винда создаст все необходимые разделы.
Сергей ТимофеевЗнаток (440) 2 года назад
т. е. диск 0 раздел 1 у меня там 512 мб (примерно) было. Где то я прочитал что его удалять не нужно
Not Sure Оракул (69436) Сергей Тимофеев, Удаляй всё. Винда свой загрузчик создаст, у тебя линуксовый GRUB висеть остался.
Сергей ТимофеевЗнаток (440) 2 года назад
спасибо, понял
п. с. я тут целых 2,5 часа говорил с поддержкой Майкрософта, чтобы решить проблему.
В итоге всё решили с ним (с сотрудником)
Остальные ответы
Сергей Сулимов Оракул (50612) 2 года назад
чувак... на такое простое даже статьи видать не пишут...
A.S.Просветленный (35687) 2 года назад
Это если пиратить. А на сайте Microsoft не рады даже тем линуксоидам и маководам, которые готовы вернуться к корпорации зла.
Сергей ТимофеевЗнаток (440) 2 года назад
чет не смог такое простое сделать
A.S. Просветленный (35687) 2 года назад
Формально всё очень просто:
1. Качаем образ с официального сайта.
2. Записываем образ на флэшку.
3. Перезагружаем ПК, загружаемся с флэшки и устанавливаем новую ОС.

На деле же всё сложнее:
1. Во-первых, на официальном сайте Microsoft нельзя скачать сам образ, можно скачать только программку, которая его докачает и создаст (ну и запишет, если надо). Программка эта, разумеется в формате .EXE, то есть запускать её придётся через какой-нибудь Wine или виртуалку. Возможно, она и под Linux есть, но вряд ли.
2. Насколько я понимаю, божественный Rufus доступен только для винды, а Etcher не умеет работать с образами Windows (ему нужны какие-то дополнительные процессы). Сами разрабы рекомендуют использовать WoeUSB.
Not SureОракул (69436) 2 года назад
Если заходить на сайт майкрософта с отличной от Windows системы, он предложит загрузить именно образ. Со смартфона попробуйте. А записать образ под линуксом можно стандартной командой dd.
A.S. Просветленный (35687) Руслан Комраков, это хорошая новость.
Евгений МорозовИскусственный Интеллект (165590) 2 года назад
В своё время под линуксом я записывал загрузочную флэшку с виндой через UNetbootin. Да и правильно выше заметили, если зайти на официальный сайт Microsoft под линуксом или любой другой ОС, отличной от винды, сайт предложит скачать ISO образ напрямую
Александр Рыбкин Просветленный (28326) 2 года назад
При установке винды удали разделы с линукс и форматни.
Сергей ТимофеевЗнаток (440) 2 года назад
1. Просто выключил комп с линукс.
2. Включил-запустил биос
3. Выбрал флешку с Виндоус 10
4. Запустился установщик Виндоус 10
5. Нажал далее далее далее, удалил содержимое жесткого диска с линуксом (почему то за секунду он это сделал)
6. начал устанавливать
7. якобы всё установил виндоус 10
8. перезагрузка (пк сам начал)
9. перезагрузился, но экран черный и надпись (командная строка):
error: unknown filesystem.
Entering rescue mode...
grub rescue>
не знаю что случилось, что дальше делать?
Александр РыбкинПросветленный (28326) 2 года назад
Загрузчик grub не удалился почему то. Точно все разделы удалил (в пункте 5)? Тогда еще раз установи. Только форматируй разделы и потом удали все разделы и создай раздел, автоматом создатся еще 1 раздел на 100-500 мб - зарезервировано системой. Его не трогай. Выбери другой большого размера для установки. Еще важно в биосе стоит uefi или legacy (для диска с mbr). И флешку с виндой надо тоже делать для uefi или mbr