Есть ли разница между словами одежда и белье? Или это синонимы?

CGSM Мыслитель (7161), закрыт 2 года назад
Просто у меня родители называют и одеждой и бельем одни и те же вещи
Лучший ответ
⋇≪ • ◦ ❈ ◦ • ≫⋇ Высший разум (934151) 2 года назад
Белье :
- одежда, предназначенная для ношения непосредственно на теле (нательное бельё или нижнее бельё).

- тканевые изделия бытового назначения (постельное бельё, столовое бельё).

》═══════~◈~═══════《

Одежда — совокупность швейных изделий (из ткани, вязаного полотна, кожи и меха), надеваемых человеком с целью обезопасить своё тело от негативного влияния окружающей среды (погодных условий, насекомых, токсических веществ и другого); одежда выполняет эстетические функции — создаёт образ (имидж) человека, что позволяет судить о его социальной роли. Дополняется украшениями, аксессуарами, причёской и макияжем.

Различают два типа одежды:
плечевую и поясную, в зависимости от того, какой участок тела человека является опорным.
В зависимости от времени года и климатических зон, одежда делится на виды: летняя, зимняя, демисезонная и всесезонная.
По половозростным признакам одежду делят на подгруппы: мужская, женская и детская.
Детская делится на: одежда для новорожденных, ясельных детей, дошкольная, младше школьная, старше школьная и подростковая группа.
Источник: Википедия
.
Остальные ответы
UNKNOWN Профи (622) 2 года назад
белье бывает постельное; -) а одежда нет
CGSMМыслитель (7161) 2 года назад
Да. Единственное что. А если речь об одеждее? Можно ее бельем называть?
UNKNOWN Профи (622) CGSM, пошли на улицу одевай бельё! как то не звучит
TLT-biker Мудрец (14321) 2 года назад
Часто говорят одежда верхняя, белье нижнее
Сергей Искусственный Интеллект (213751) 2 года назад
Одежда это общее название, а нижнее бельё это её разновидность.
CGSMМыслитель (7161) 2 года назад
А не нижнее белье? Почему сразу нижнее? У меня вот футболки белье называют. Это ведь не нижняя одежда
Сергей Искусственный Интеллект (213751) Нижнее бельё это в смысле то что носят под основной одеждой.
Карл Бореев Ученик (200) 2 года назад
в целом это близкие по значению слова. Но одеждой называют вс, что носит человек, кроме нижнего белья (хотя это тоже можно считать одеждой). А также белье применимо по большей части к постельным принадлежностям.