Скажите, где в городе собрать ромашку и какую именно и что сушить-листья, стебель или лепестки для добавки к чаю?

Пользователь удален Мудрец (15649), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182497) 15 лет назад
Всегда интересовалась лекарственными растениями, бабушка у меня их собирала. По книгам я их и изучала. А когда находила в поле ромашки рассматривала соцветие. В книге сказано: полое цветоложе. Но нет, не полое оно у полевых ромашек.

И позже увидела настоящую ромашку аптечную в ботаническом саду - так вот она какая!

А вот и ответ: Ромашка обыкновенная или аптечная в диком состоянии почти не встречается. Изредка по огородам, садам, на сорных местах во всех областях бывшего Союза. Культивировалась в совхозах и колхозах, возделывающих лекарственные растения.
Ромашка обыкновенная или аптечная - однолетнее травянистое растение до 30 см высотой. Корень стержневой, тонкий, ветвистый, светло-бурый. Стебель прямостоячий, густоветвистый, голый. Листья очередные, сидячие, дважды перисторассеченные на узкие дольки. Цветки краевые язычковые, многочисленные, мелкие, белые, внутренние - трубчатые, желтые. Соцветия корзинки с голым, выпуклым, полым цветоложем. Плоды - семянки без хохолка, гладкие, бурые. Цветет с мая по октябрь.

Не встречается она, оказывается в полях!
Купите семена, они продаются в цветочных магазинах, и посейте на даче, в саду. Я уже купила.
Вырастет, собирайте соцветия, сушите и в чай. Отставьте немного, весной самосев будет.
А той ромашкой, что в полях растет можно только волосы споласкивать, пить нельзя.
Остальные ответы
Рябинина Лариса Профи (598) 15 лет назад
Сейчас?? ? Снег ещё вроде лежит.. . А так лучше всего в подмосковье!
. Мудрец (11507) 15 лет назад
в аптеке продаеться готовый сбор, стоит около 30 руб.
Лора Гуру (3557) 15 лет назад
В городе и 60 км. от него нельзя собирать лекарственные травы.
Фериде Ислямова Ученик (242) 15 лет назад
купи в аптеке омашковый ча и не парься
Вероника Чигвинцева Гуру (4094) 15 лет назад
это лучше делать за городом
Александр Мастер (1652) 15 лет назад
собирать лучше за городом, еще лучше в лесу можно стебли сразу с цветами, в городе собирать не стоит
MaSaHiRa Мудрец (13330) 15 лет назад
что вы подразумеваете под растением ромашка? Матрикария, леукантемум, мезембрантемум, пиретрум...? И вообще зачем ее вовнутрь принимать?
Людмила ГущинаИскусственный Интеллект (160388) 15 лет назад
Скорее всего имелась ввиду ромашка аптечная - Matricaria chamomilla. Прекрасное обезболивающее, желчегонное, успокаивающее, противовоспалительное средство (при приеме внутрь ввиде настоя).
Татьяна Гирка Гуру (3628) 15 лет назад
В черте города нельзя собирать никакие травы. Для сбора трав, в том числе и ромашки, нужно выезжать за город, в поле. Ромашек несколоко разновидностей, но целебна и полезна одна разновидность - ромашка аптечная, которую можно распознать от остальных видов ромашек по мелким цветкам, собранным в соцветия, белые лепесточки ромашки аптечной загнуты (опущены) книзу от сердцевинки цветка.
Людмила Корниенко Мастер (1654) 15 лет назад
Лучше сохранить траву, чем та, которая продаётся в аптеке не получится. Тем более точно нужно знать тот ли цветок вы собираете, который нужен. Поэтому купите в аптеке и пейте на здоровье.
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
В городах, вблизи предприятий и автомобильных дорог собирать травы не следует.
Галина Мищенко-Митлина Ученик (173) 15 лет назад
Если уж собирать, то подальше от города.
А то вместо пользы других болячек наполучаешь.
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 15 лет назад
В городе собирать не стоит. Купите в аптеке она недорогая.
Зеленый слоник Профи (840) 7 лет назад
Лучше в городе собирай ромашку вблизи предприятий и автомобильных дорог а в аптеках ромашку покупать не следует - я всегда так делаю