ФИЗИКА 11 КЛАСС задача: Электрическая схема с конденсаторами!!!!!!

Ротманс Ротманс Знаток (363), на голосовании 2 года назад
ФИЗИКА 11 КЛАСС задача: Электрическая схема с конденсаторами
Олимпиада, задача: Электрическая схема с конденсаторами (20 баллов)
В электрической схеме, показанной на рисунке, ЭДС источника=186 В, его внутреннее сопротивление r=4.3 Ом, сопротивления резисторов - R1=15 Ом, R2=20 Ом, R3=47 Ом. Ёмкости конденсаторов - С1=46 мкФ, С2=88 мкФ, С3=20 мкФ.
В начальный момент времени ключ замкнут. Определите:
1) До какого напряжения U заряжен конденсатор ёмкостью С1.
Ключ размыкают и ожидают окончания переходных процессов. Определите:
2) Каким станет после этого заряд Q конденсатора ёмкостью С2.
3) Потери мощности ΔP в источнике тока в установившемся режиме при разомкнутом ключе.
4) Разность суммарной энергии ΔW = W1-W2 всех конденсаторов в установившемся режиме в схемах до (W1) и после (W2) размыкания ключа.
Ответы вводите с точностью не хуже, чем до одного процента.
Голосование за лучший ответ
ded pihto Оракул (61780) 2 года назад
нарисованы действия начальные
1 общ сопр R1R2
2 общее сопр R1R2R3
3 найти ток в цепи - источник с внутр сопрот и далее через R1R2R3
по зак Ома для полной цепи
4 найдешь падение напряж на R1R2 и для R3
5 эти падения напряж будут и на конденсаторах С1 и С2
в точках 1-2 и 2-3 --найдешь энергию

потом ключ убираем
и делаем все тоже самое но без R1