3 года назад
от

Отличие изолированного инструмента от изолирующего?

Разница есть, раз указан в правилах и тот и другой

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ГОСТ 11516-94. Ручные инструменты для работ под напряжением до 1000 В переменного и 1500 В постоянного тока. Общие требования и методы испытаний. (частично отменен):

3.5 Инструменты для работ под напряжением могут быть двух видов: изолированные и изолирующие.

3.5.1 [2.2] Изолированные инструменты - это инструменты, у которых на металлический корпус нанесено изолирующее покрытие для предохранения работающего от контакта с токоведущими частями электроустановок и от замыкания элементов с разными потенциалами.

3.5.2 [2.3] Изолирующие инструменты - это инструменты, изготовленные из изоляционного материала и имеющие, при необходимости, металлические вставки.

Изолированный инструмент - это к примеру пассатижи с рукоятками в изоляции, которая выдерживает определенное напряжения. Изолирующий инструмент - бабина с изолентой, которая вращается вокруг кабеля. Понятно объяснил?

первый - инструмент, который позволяет этим же инструментом работать, и не бояться, что ударит током (например, кусачки или отвертки)
второй - сам по себе не предназначен для выполнения каких то работ, но обеспечивает безопасную работу другими инструментами (например, специальная вставка - приспособление из диэлектрика)

ты не русский что ль?

Сейчас ГОСТ 11516-94 отменен. Взамен действует ГОСТ IEC 60900-2019 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РАБОТА ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ Ручные инструменты для работ под напряжением до 1000 В переменного и 1500 В постоянного тока. Общие требования и методы испытаний
3.1 ручной инструмент (hand tool): Инструмент, удерживаемый вручную.
Примечание 1 - Инструменты могут быть изолированные, изолирующие или гибридные (см. приложение А).
Примечание 2 - Данными инструментами являются отвертки, плоскогубцы, гаечные ключи, ножницы или ножи.
Примечание 3 - Инструменты предназначены для защиты пользователя от поражения электрическим током.
3.1.1 гибридный инструмент (hybrid hand tool): Инструмент, изготовленный из электроизоляционного(ых) материала(ов) с открытыми токоведущими частями на рабочей головке.
Примечание - Гибридные инструменты могут иметь некоторые незащищенные токоведущие части, используемые для армирования.
3.1.2 изолированный инструмент (insulated hand tool): Инструмент, изготовленный из токоведущих материалов, полностью или частично покрытый электроизоляционным(и) материалом(ами).
3.1.3 изолирующий инструмент (insulating hand tool): Инструмент, полностью изготовленный из электроизоляционных материалов или имеющий вставки из токоведущих материалов, используемых для армирования, но не имеющий открытых токоведущих частей.
3.2 рабочая головка (working head): Часть головки инструмента, которая ограничена рабочей поверхностью и областью контакта.