Куда обратиться по земельным вопросам (канализация)

Hookah Kotlas Знаток (349), закрыт 2 года назад
Приобрел участок, неделю назад, заметил что на нем вода, пахнет канализацией.
Обратился в горводоканал для проведения воды. Они сказали позвонить в контору которая занимается строительством, прокладкой труб, договорились о подключении, решил спросить у человека может знает в чем проблема что вода на участке , он сказал что напротив Автомойка и Автосервис сделали трубы сливные под землей и вывели каким то образом их рядом к моему участку, к дороге и вода поступает на мой участок. Естественно там всякие масла, отходы, химия и так далее. Он сказал что конечно же это все незаконно. Позвонил собственнику, завтра встречаемся с ним. Подскажите как грамотно объяснить ему что бы он переделал свои сливы. И сразу же, наперед, если не согласится или начнет отпираться в какой орган или организацию можно обратиться что бы они провели расследование по этому поводу и зафиксировали что он просто все сливает в землю, участки во круге ИЖС и после в какой орган по итогу расследования документы подать, когда уже будет заключение?
Лучший ответ
ЛАВАС Просветленный (26645) 2 года назад
Вам стоит заказать Претензию у грамотно юриста, (а это платная услуга) и идти навстречу с претензией, вручить её собственнику автомойки, если не уберёт трубы с участка, далее решать вопрос в суде на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего земельного участка.
Остальные ответы
- Ученик (97) 2 года назад
В ЖКХ
Hookah KotlasЗнаток (349) 2 года назад
Причем тут оно? ЖКХ в многоквартирных домах. Речь идет о частном участке ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).
twthree Мастер (1282) 2 года назад
Видимо кто продал вам участок устала бороться, советую поступить как предыдущий владелец, впарить участок какому нибудь лоху да побыстрей
Hookah KotlasЗнаток (349) 2 года назад
Только лохи поступают так как вы описали, в ситуацией я в любом случае разберусь. С участком все в порядке. Проблему которую выше описал более чем решается. Сейчас вопрос только в том в какие инстанции обратится что бы зафиксировать нарушение.
Карелочка Мудрец (12901) 2 года назад
Надо определить законность прокладки сетей для Автомойки, им должны быть выданы тех условия на подключение, которые они должны были выполнить. Вплоть до актов на скрытые работы. Кто хозяин сетей, если водоканал, то они должны с ними разбираться. Подписывали они приемку этих сетей или нет.. Документы должны быть подписаны на ввод сетей в эксплуатацию. Вот тут и узнаете "где собака зарыта". Может подмахнули, подписали и это их вина, того же Водоканала.. Конечно, никто не хочет хлопот в виде переделок .. Конечные инстанции СЭС и Суд.. .Процесс трудоемкий, но осуществимый..
Hookah KotlasЗнаток (349) 2 года назад
А водоканал причем тут? Канализации на этих землях нет, у всех септики. Речь идет о канализации. У них просто от здания Автомойки и Автосервиса кинуты трубы под землей самостоятельно, так сказать "без палева".