2-е или 3-е поколение i5 под ASUS P8H61-M LX3
Долго смотрю на разных форумах ЦП для своей материнки ASUS P8H61-M LX3. Она поддерживает, естественно, только 2-е и 3-е поколения.
Сейчас у меня стоит Intel Core i3-2100. BIOS AMI версии 0501 от 1.11.2012. Хочу поставить какой-нибудь из i5-х. Вот у меня вопросик: а какие из i5-x лучше?? 2-го поколения или 3-го?? В чём вообще разница между поколениями??
Возьми 1230v2, прекрасный процессор, который по производительности равен i7-3770 и стоит в 2 раза дешевле. Минус один, отсутствие разгона. Но на такой материнке и с i7-3770 не будет разгона. Так что это лучший выбор за 2.5-3к рублей. Ну и это лучший процессор на этот сокет)
Да и что брать кроме 1230v2?
i5-3570? Ну он сам по себе уже мало что может... Так что выбор очевиден. 8 потоков решает ещё как)
и недорогих с этим сокетом - i5 3470. можно чуть подороже i7 посмотреть или за ту же цену под 1155 в китае ксеон.... по сути разница небольшая
Между Sandy и Ivy почти нет разницы - там в одной линейке максимум 10% прирост.
Советую Intel Xeon E3-1270v2 ибо всё остальное щас - ну совсем каличное.
Если уж и апгрейдить старье, то действительно Xeon с алика за 3 тыс. будет лучшим выбором, т. к. по сути тот же i7, только без встроенной графики.