Исправить грамматические ошибки

ulia Ученик (97), закрыт 1 год назад
Укажите, какое качество хорошей речи нарушено. Запишите правильный вариант.
9. Зайчик своим выражением лица звал на помощь.
10. Полководцы — смелые люди, они готовы рисковать жизнью других людей.
11. Можно часами наблюдать за закатом.
12. В поход пошли одни девочки, кроме мальчиков.
13. Hа новогодней елке нас угощали конфетами и хлопушками.
14. Обезьяна вцепилась в дерево задними руками.
15. Мальчик вошел в комнату, опустил голову, и так стоял — вниз головой.
16. У мамы около рта появилась веселая улыбка.
17. У нее были карие глаза с веснушками на носу.
18. Хочется сесть на вороного коня, белого как снег.
19. Прошли годы, и в сердце Татьяны Лариной не осталось к Онегину никаких чувств, кроме чувства любви.
20. Я мечтаю стать детским врачом, лечить щенков и котят.
21. От страха его душа ушла в ботинки.
22. На поле боя раздавались крики и стоны мертвецов.
23. Шелковистые, белокурые локоны выбивались из-под её кружевного фартука.
24. Можно рассказать о судьбе обоих сестер.
25. Был нужен человек, могущий бы помочь в этом деле.
26. Еще Гоголь писал о великости русского народа.
27. Какую надо иметь мужественность, чтобы так петь перед смертью!
28. Я увидел птицу, которая сидела на ветке. У нее на спине была белая грудка и большой клюв.
29. На этой картине была изображена маленькая девочка, собачка и еще ее бабушка.
30. Отец Чацкого умер в детстве.
31. Птиц нужно беречь, они наши четвероногие друзья.
32. Саша вышел под громкое мычание всего класса.
33. Андрей кричал на всю улицу тихим, спокойным голосом.
34. Его глаза разбежались на все четыре стороны.
35. В комнате никого не было, был только один беспорядок.
Исправленный вариант: «Эти стихи я хорошо выучил» или «Эти стихи я выучил назубок».
2) Во время Островского жизнь замужней женщины была невыносимо тяжелой: ведь в отсутствие мужа ей не только не разрешалось знакомиться с незнакомыми мужчинами, но даже и любить их.
В данном предложении много ошибок (нарушены ясность, логичность, краткость) и его целесообразно перестроить: во-первых, не «во время», а «во времена»; во-вторых здесь присутствует повтор однокоренных слов «знакомиться с незнакомыми»; в-третьих нарушена логичность «не разрешалось знакомиться, но и даже любить их» - ведь речь идет о замужних женщинах, которые, по мнению пишущего, переживают, что не могут изменять мужьям, от этих элементов нужно избавиться. Исправленных вариант: «Во времена Островского жизнь замужней женщины была тяжелой: ведь в отсутствие мужа ей не разрешалось общение с другими мужчинами».
ЧАСТЬ 2.
1. Когда Половцев снял папаху, на голове у него был голый череп, покрытый редкими волосами.
2. Доктор дал барыне капли, и она сразу вырубилась.
3. На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
4. Когда туман рассеялся, князь увидел татаро-монгольское иго.
5. Люди в парке посадили деревья и скамейки.
6. Навстречу шел отец. Девочка и собака радостно залаяли.
7. После гражданской войны страна стала восстанавливать разруху.
8. Великий писатель Лев Толстой одной ногой стоял в прошлом, а другой приветствовал настоящее.
9. Ёж, жаба и ласточки помогают садовнику поедать насекомых
10. Волк был голодный как зверь.
11. Так как Печорин - человек лишний, то и писать о нем - лишняя трата времени.
12. Мы с братом взялись за руки и пошли в разные стороны.
13. Только полюбив Вронского, Анна заметила, что у ее мужа так удивительно торчат уши.
14. Черта с два когда-нибудь лисица получила бы сыр, притворись ворона глухой.
15. Она говорила неразборчиво потому, что у нее заплетались зубы.
16. Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку.
17. В армии князь Андрей был адъюнктом Кутузова.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (467431) 1 год назад
9. Cтрадальческое выражение заячьей мордочки.
Лексическая неточность, так как у животных не лица, а морды.
10. Полководцы — смелые люди, они готовы рисковать своей жизнью ради других.
Лексическая неточность. "Люди...людей" -- тавтология.
11. Можно часами наблюдать закат.
Грамматическая ошибка. Неправильно употреблён падеж.
12. В поход пошли одни девочки.
Речевое излишество.
13. Hа новогодней елке нас угощали конфетами и дарили хлопушки.
Алогизм из-за речевой недостаточности.
14. Обезьяна вцепилась в дерево задними лапами.
Лексическая неточность. У зверей не руки, а лапы.
15. Мальчик вошел в комнату, опустил голову и так и стоял.
Алогизм.
16. Мама весело улыбнулась.
Речевое излишество.
17. У нее были карие глаза и веснушки на носу.
Неправильное построение предложения с однородными членами.
18. Хочется сесть на вороного коня, чёрного как уголь.
Неправильно употреблён антоним вместо синонима.
19. Прошли годы, и в сердце Татьяны Лариной не осталось к Онегину никаких чувств, кроме любви.
"Чувств... чувства" -- тавтология.
20. Я мечтаю стать ветеринаром, лечить щенков и котят.
Лексическая неточность.
21. От страха его душа ушла в пятки.
Недопустимое искажение фразеологизма.
22. На поле боя раздавались крики и стоны раненых.
Алогизм.
23. Шелковистые, белокурые локоны выбивались из-под её кружевного чепца.
Неправильно употреблено слово.
24. Можно рассказать о судьбе обЕих сестер.
С существительными женского рода употребляется собирательное числительное "обе".
25. Был нужен человек, который мог бы помочь в этом деле.
26. Еще Гоголь писал о величии русского народа.
Неуместное употребление устаревшего слова.
27. Какое надо иметь мужество, чтобы так петь перед смертью!
Неправильно употреблён пароним.
28. Я увидел птицу, которая сидела на ветке. У нее была белая грудка и большой клюв.
Алогизм.
29. На этой картине были изображены бабушка и маленькая девочка с собачкой.
Неправильное построение предложения с однородными членами.
30. Чацкий в детстве потерял отца.
Алогизм.
31. Птиц нужно беречь, они наши пернатые друзья.
Неправильно употреблено слово.
32. Саша вышел под мычание всего класса.
33. Андрей кричал на всю улицу.
Алогизм.
34. Его глаза разбежались.
Неуместное употребление устойчивого выражения.
35. В неубранной комнате никого не было.
Неправильное построение предложения.
ЧАСТЬ 2.
1. Когда Половцев снял папаху, обнажился голый череп, покрытый редкими волосами.
Речевая избыточность.
2. Доктор дал барыне капли, и она сразу успокоилась.
Неуместное употребление слова разговорной речи.
3. На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему это надоело.
Неуместное употреблено слово "прибаутки".
4. Когда туман рассеялся, князь увидел татаро-монгольское войско.
Неправильно употреблено слово.
5. Люди в парке посадили деревья и установили скамейки.
Речевая недостаточность.
6. Навстречу шел отец. Девочка обрадовалась, а собака залаяла.
Алогизм.
7. После гражданской войны страна стала восстанавливать разрушенное.
Неправильно употреблено слово.
8. Великий писатель Лев Толстой ценил прошлое и приветствовал настоящее.
Речевое излишество.
9. Ежи, жабы и ласточки поедают насекомых.
Несогласование в числе. Алогизм.
10. Волк был голодный.
Речевое излишество.
12. Мы с братом взялись за руки и пошли.
Алогизм.
13. Полюбив Вронского, Анна стала замечать физические недостатки мужа, к примеру, что у него удивительно торчат уши.
14. Лисица не получила бы сыр, притворись ворона глухой.
Неуместное употребление слов разговорной речи.
15. Она говорила неразборчиво потому, что у нее заплетались губы.
Неправильно употреблено слово.
16. Аня, сидя на стуле, спала, а когда просыпалась, ела булку.
17. В армии князь Андрей был адъютантом Кутузова.
Неправильно употреблён пароним.
Остальные ответы
Natali Belska Просветленный (36264) 2 года назад
9. Зайчик своим выражением мордочки звал на помощь.
10. Полководцы — смелые люди, они готовы рисковать жизнью ради других людей.
11. Можно часами наблюдать закат солнца.
12. В поход пошли одни девочки.
13. Hа новогодней елке нас угощали конфетами и раздавали хлопушки.
14. Обезьяна вцепилась в дерево задними лапами.
15. Мальчик вошел в комнату, опустил голову, и так стоял — с опущенной головой.
16. У мамы появилась веселая улыбка.
17. У нее были карие глаза и веснушки на носу.
18. Хочется сесть на вороного коня.
19. Прошли годы, и в сердце Татьяны Лариной не осталось к Онегину никаких чувств..
20. Я мечтаю стать ветеринаром, лечить щенков и котят.
21. От страха его душа ушла в пятки.
22. На поле боя раздавались крики и стоны раненых.
23. Шелковистые, белокурые локоны выбивались из-под её кружевного чепца.
24. Можно рассказать о судьбе обеих сестер.
25. Был нужен человек, могущий бы помочь в этом деле.
26. Еще Гоголь писал о великости русского народа.
27. Какую надо иметь мужественность, чтобы так петь перед смертью!
28. Я увидел птицу, которая сидела на ветке. У нее на спине была белая грудка и большой клюв.
29. На этой картине была изображена маленькая девочка, собачка и еще ее бабушка.
30. Отец Чацкого умер в детстве.
31. Птиц нужно беречь, они наши четвероногие друзья.
32. Саша вышел под громкое мычание всего класса.
33. Андрей кричал на всю улицу тихим, спокойным голосом.
34. Его глаза разбежались на все четыре стороны.
35. В комнате никого не было, был только один беспорядок.
Исправленный вариант: «Эти стихи я хорошо выучил» или «Эти стихи я выучил назубок».
2) Во время Островского жизнь замужней женщины была невыносимо тяжелой: ведь в отсутствие мужа ей не только не разрешалось знакомиться с незнакомыми мужчинами, но даже и любить их.
В данном предложении много ошибок (нарушены ясность, логичность, краткость) и его целесообразно перестроить: во-первых, не «во время», а «во времена»; во-вторых здесь присутствует повтор однокоренных слов «знакомиться с незнакомыми»; в-третьих нарушена логичность «не разрешалось знакомиться, но и даже любить их» - ведь речь идет о замужних женщинах, которые, по мнению пишущего, переживают, что не могут изменять мужьям, от этих элементов нужно избавиться. Исправленных вариант: «Во времена Островского жизнь замужней женщины была тяжелой: ведь в отсутствие мужа ей не разрешалось общение с другими мужчинами».
ЧАСТЬ 2.
1. Когда Половцев снял папаху, на голове у него был голый череп, покрытый редкими волосами.
2. Доктор дал барыне капли, и она сразу вырубилась.
3. На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
4. Когда туман рассеялся, князь увидел татаро-монгольское иго.
5. Люди в парке посадили деревья и скамейки.
6. Навстречу шел отец. Девочка и собака радостно залаяли.
7. После гражданской войны страна стала восстанавливать разруху.
8. Великий писатель Лев Толстой одной ногой стоял в прошлом, а другой приветствовал настоящее.
9. Ёж, жаба и ласточки помогают садовнику поедать насекомых
10. Волк был голодный как зверь.
11. Так как Печорин - человек лишний, то и писать о нем - лишняя трата времени.
12. Мы с братом взялись за руки и пошли в разные стороны.
13. Только полюбив Вронского, Анна заметила, что у ее мужа так удивительно торчат уши.
14. Черта с два когда-нибудь лисица получила бы сыр, притворись ворона глухой.
15. Она говорила неразборчиво потому, что у нее заплетались зубы.
16. Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку.
17. В армии князь Андрей был адъюнктом Кутузов
uliaУченик (97) 2 года назад
25. Был нужен человек, могущий бы помочь в этом деле.
26. Еще Гоголь писал о великости русского народа.
27. Какую надо иметь мужественность, чтобы так петь перед смертью!
28. Я увидел птицу, которая сидела на ветке. У нее на спине была белая грудка и большой клюв.
29. На этой картине была изображена маленькая девочка, собачка и еще ее бабушка.
30. Отец Чацкого умер в детстве.
31. Птиц нужно беречь, они наши четвероногие друзья.
32. Саша вышел под громкое мычание всего класса.
33. Андрей кричал на всю улицу тихим, спокойным голосом.
34. Его глаза разбежались на все четыре стороны.
35. В комнате никого не было, был только один беспорядок.

а что с этими предложениями ?