В психологию... Живёт ли в Иуде Бог? Спасибо.

ENSO Оракул (61660), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
«если вселенная - лишь механизм и в ней
идут назад ее часы, когда дойдет вдруг до нуля
чье имя вспомнит в этот миг самый последний из людей?
о чем попросит он отца под небесами из огня?

о чем заплачет он? и будет сетовать на ту,
что съела райский плод, и смерти принесла печать?»
я задавал вопрос, смотря в пустую комнату
пока не стали отвечать.

«зачем марать бумагу зря, поэт, а надо ли?
ведь прошлое туманно, завтра - не угадано.»
немой вопрос и эта боль под мозжечком
не утаилась от бесчисленных зрачков.

он говорил «дарую свет» и выколол глаза,
«дарую глас» и сжег мне связки в кислоте
«услышь его», пробив мне перепонки, он сказал,
«ведь рай - дорога в пустоте»

я буду съеден червоточиной, вопрос, когда
дождь будет капать только вверх, как высшее знамение,
не кровоточат ли теперь ладони господа,
когда назад идёт мгновение?

но херувим лишь промолчал, глядя несчастно на
неприкасаемых и странно непричастных.
и, словно, зная, отвечал на мой немой вопрос:

«когда в Иуде бог умрет,
умрет Христос» (с).
Лучший ответ
NONAME Гений (52729) 2 года назад
Пока живёт человек, в нём живёт Бог. В любом.
Точнее, под словом человек я подразумеваю не какого-то конкретного человека, и не любого конкретного, а человека в целом, как разумное существо.
Когда человек умирает, Бог перестаёт жить в нём, но человек остаётся жить в Боге.
Человек смертен, как всё живое, а Бог - нет
Потому что он не живой, он вне жизни и смерти.
В человеке Бог умереть не может, потому что Он не может умереть в принципе.
Остальные ответы
Алеха 667 Мыслитель (6008) 2 года назад
Жил до этого, но однажды они сидели выпивали, и тут иуда решил его проверить (бог ли он кем назвался), и говорит ему-выйди из моего дома (прям так и сказал), а тот ему отвечает нет не выйду я тебя люблю, я не могу этого сделать, тут иуда решил замолчать, но про себя понял что это за бог думает он, раз не выполнил просьбу моей души, что это за чудовище рядом со мной сидит, и стало ему страшно, почувствовал он что есть обман, и думает вот и посмотрим. В итоге рассказал иуда всем об этом случае, и решили они спросить у Иисуса в чем тут дело, а он промолчал. В итоге пришёл после распятия в виде духа к иуде и простил его.
A s m o Оракул (73965) 2 года назад
Как же вам евреи мозги свернули
Коль бога ищете там, где нет его
Эгрегор злобный иудейский себе на шею посадив.
Вы мыслите о том, что не доступно
Вам слепцам.
Владимирович Искусственный Интеллект (180700) 2 года назад
Бог создал и его. Страдания и слабость присуща многим людям.
Из зависти ли предал он Христа? Скорей всего из страха. Боялся он его
A s m oОракул (73965) 2 года назад
Есть евангелие от Иуды где сказано, что Иисус вызвав Иуды сказал ему, что время искупления пришло и он и есть агнец божий принявших на себя грехи человечества пред Отцом.
А Иуда выбран для миссии передать его в руки слепой.
И на тайней вечере поцеловал его благословил, но тайну жертвы велел хранить до времени.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211816) 2 года назад
С ним не знаком.
Всякое может быть )
Александр Трофимов Высший разум (4682916) 2 года назад
Судьбы Христа и, соответственно, Иуды были предопределены....
Угадайте, Кем?))))
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224278) 2 года назад
на Иуде Бог решил отдохнуть так не вовремя. .для себя
ЛАВАС Просветленный (26649) 2 года назад
БОГ живёт в каждом, и особенно это заметно, когда болеют близкие, все к нему обращаются.